Fermo amministrativo sul mio veicolo - Può considerarsi un bene strumentale?

Sono un architetto e ho delle pendenze con l'Agenzia delle Entrate: l'auto pur di modico valore posso ritenerla un bene strumentale o potrebbe essere soggetta a fermo amministrativo?.

La risposta è affermativa: nella prassi è necessario dimostrare di avere partita IVA ed abilitazione all'esercizio della professione (e, naturalmente, il possesso di un solo veicolo).

Infatti, la procedura di iscrizione del fermo di beni mobili registrati è avviata dall'agente della riscossione con la notifica al debitore o ai coobbligati iscritti nei pubblici registri di una comunicazione preventiva contenente l'avviso che, in mancanza del pagamento delle somme dovute entro il termine di trenta giorni, sarà eseguito il fermo, senza necessità di ulteriore comunicazione, mediante iscrizione del provvedimento che lo dispone nei registri mobiliari, salvo che il debitore o i coobbligati, nel predetto termine, dimostrino all'agente della riscossione che il bene mobile è strumentale all'attività di impresa o della professione.

Si tratta del contenuto dell'articolo 86 (Fermo di beni mobili registrati), comma 2 del Decreto del Presidente della Repubblica 602/1973.

25 gennaio 2019 · Paolo Rastelli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

fermo amministrativo
preavviso di fermo amministrativo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca