indebitati.it - la comunità dei debitori e dei consumatori italiani    

Fermo amministrativo sospeso – Si può chiedere il trasferimento del vincolo da una vettura ad un’altra?

Ho aderito alla rottamazione ter, ho pagato le prime die rate con puntualità e ho chiesto e ottenuto la sospensione del fermo: ora per motivi lavorativi, sono costretta a sostituire la mia autovettura prendendone una di maggior valore. Posso chiedere che il fermo venga trasferito alla nuova autovettura?

La legge (articolo 86 DPR 602/1973) non prevede la possibilità di trasferire il fermo amministrativo, benché sospeso, da un veicolo ad un altro.

21 dicembre 2019 · Paolo Rastelli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

fermo amministrativo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?