Fermo amministrativo plurimo - E' legittimo?

In presenza di un parco auto che comprenda più veicoli è legittima l'istituzione del fermo da parte di soggetti esattori diversi per importi del debito inferiori ai 100 Euro?

Mi trovo con una moto bloccata da Sorit per un debito di 60 Euro e un'altra bloccata da Gerit per un debito di 70 Euro: cosa ne è della normativa che prevede l'iscrizione su più mezzi soltanto in presenza di debiti superiori ai 2500 Euro?

L'articolo 86 del decreto presidente repubblica 602/1973, che si occupa proprio di fermo dei beni mobili registrati, sembra tacere su eventuali limiti di importo del debito esattoriale, nè inibisce l'iscrizione su più veicoli da parte di cessionari diversi.

Se ha riferimenti più precisi della normativa a cui lei fa riferimento, potremmo sicuramente approfondire l'interessante discussione.

21 luglio 2018 · Paolo Rastelli

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

fermo amministrativo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca