Genitori non coniugati ed eredi minorenni – Cosa succede nel caso venisse a mancare uno dei due?

Io ed il mio compagno (non siamo sposati) abbiamo un figlio: nel caso in cui uno dei due genitori venisse a mancare ed il minore fosse l’unico erede, il genitore superstite in che termini può disporre dei beni lasciati in eredità non avendone la proprietà?

Il genitore superstite diventa automaticamente il tutore del minore? In questo caso potrebbe anche vendere i beni lasciati in eredita’ al minore?

Il genitore superstite, che esercita la potestà genitoriale, deve accettare l’eredità, per conto del minore, con beneficio di inventario (articolo 471 del codice civile).

Il genitore superstite non potrà alienare, ipotecare o dare in pegno i beni pervenuti al figlio in eredità beneficiata. Nè potrà contrarre mutui, dare in locazione ultranovennali o compiere altri atti eccedenti la ordinaria amministrazione riguardanti i beni pervenuti al figlio minore a qualsiasi titolo.

Così dispone l’articolo 320 del codice civile.

22 Febbraio 2018 · Marzia Ciunfrini

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Isee per figli minorenni di genitori non coniugati e padre non convivente
Sono una mamma di un figlio di 4 anni con il mio ex compagno che non vive più sotto la nostra residenza( con lui c'è un accordo scritto tra le parti di mantenimento, ma non siamo mai andati tramite tribunale) adesso sono in attesa di una bambina con il mio nuovo compagno il quale però non ha la residenza in casa nostra. Vorrei capire quando andrò a fare l'ISEE chi rientra sotto il nostro nucleo familiare. ...

Reddito di cittadinanza - emendamento su nucleo familiare ISEE per genitori non coniugati e non conviventi con figli minorenni
Ho letto che è stato presentato un emendamento per il reddito di cittadinanza: per i genitori non coniugati con diversa residenza, il genitore che ha residenza diversa, deve essere inserito nell'isee del genitore dichiarante. Si possono avere delucidazioni in merito, considerato che io ho presentato l'isee con i vecchi criteri, visto che l'altro genitore non risiede con me e i bambini. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Genitori non coniugati ed eredi minorenni – Cosa succede nel caso venisse a mancare uno dei due?