Eccesso velocità tramite Tutor - Se amministrazione non prova segnalazione la multa è nulla

Ho ricevuto un verbale di multa per eccesso di velocità contestato attraverso il sistema Tutor, sull'autostrada A1 Roma-Napoli.

Ho effettuato ricorso al giudice di pace con la contestazione che non veniva fornito l'avviso della presenza dello strumento di rilevazione elettronica.

Mi è stato respinto il ricorso con la motivazione che la presenza dei segnali è un fatto assodato.

Posso fare qualcosa?

Il verbale di multa è nullo se l'amministrazione non dà prova di aver fornito agli automobilisti l'avviso relativo alla rilevazione automatica della velocità, di cui all'articolo 142, comma 6 bis, del Codice della Strada.

Infatti, con la sentenza 5530/17, la Corte di Cassazione ha stabilito che la segnalazione dei "tutor" non può considerarsi "fatto notorio", poiché anche se la considerazione della notorietà può essere limitata ad una cerchia sociale o territoriale ristretta, per tale deve intendersi un insieme di persone aventi tra loro una comunanza di interessi, cosi da far assurgere all'alveo del notorio anche nozioni sicuramente esorbitanti da quella cultura media che rappresenta il naturale parametro della nozione in oggetto, e tale comunità ristretta non può ravvisarsi con carattere territoriale per far assurgere al notorio specifiche caratteristiche di una sede stradale che, come un'autostrada, è per definizione destinata ad un traffico non locale.

In parole più semplici, è responsabilità dell'amministrazione dare prova della presenza del segnale d'avviso.

Ciò perché, nel caso in cui l'automobilista ricorra in Tribunale contro la multa per eccesso di velocità, sostenendo di non aver ricevuto il citato avviso, sarà poi responsabilità dell'amministrazione dare prova della presenza del segnale, ad esempio con fotografie della segnaletica stradale.

In mancanza di prove non è sufficiente sostenere che la segnalazione è valida asserendo che tutti sanno che i cartelli sono presenti.

Dunque, in conclusione, su una strada dedicata al traffico non locale e ad alta frequentazione, come ad esempio un'autostrada, non si può dare per scontata la nozione relativa alla presenza dei cartelli.

E, in assenza di prove documentali e sicure, il verbale è da considerarsi viziato e la multa da annullare.

6 marzo 2018 · Giuseppe Pennuto

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

multa autovelox tutor e altri dispositivi automatici di rilevazione della velocità

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Multa per eccesso di velocità con Telelaser » I consigli per l'impugnazione
Ricorso al giudice di pace nel caso di multa per eccesso di velocità con lo strumento del Telelaser: ecco i motivi più ragionevoli per cui è possibile impugnare il verbale. Come chiarito dalle ultime disposizioni della normativa vigente e da alcune importanti sentenze, sia dei tribunali di merito che della ...
Multa per eccesso di velocità in centro urbano » Se manca il segnale è valida?
Qualora si superi il limite di velocità, di 50 km/h orari, in un centro abitato, ma non sussista la presenza di nessun cartello indicativo, la multa viene considerata comunque valida? Facciamo chiarezza nel prosieguo dell'articolo. La risposta è positiva. La multa, infatti, è valida in quanto il limite massimo di ...
Multa da Tutor » Ecco quando può essere annullata
Vi illustriamo quali sono, secondo i giudici onorari, i motivi per cui è possibile annullare una multa per eccesso di velocità , originata da una rilevazione del Tutor autostradale. Qualora l'apparecchio per la rivelazione della velocità tutor sia sprovvisto di una prova di taratura ed i un aggiornamento del sistema di ...
Multa per eccesso di velocità con telelaser » Testimone può far annullare il verbale?
In caso di multa per eccesso di velocità elevata con apparecchi telelaser, correttamente omologati dalla polizia stradale, il parere contrario di uno o più testimoni non serve a far annullare il verbale, anche in mancanza di prova fotografica. Per un eventuale contestazione è valida solamente una querela di falso. E' ...
Multa per eccesso di velocità » Nulla se dispositivo non è segnalato da agente con cartello
È nulla la multa per eccesso di velocità se il dispositivo mobile non è segnalato dall'agente accertatore con un un cartello. Tuttavia il verbale non deve riportare il tipo di avviso usato dalla stradale per avvertire gli automobilisti. Questo importante concetto, comunque ancora da accertare in via definitiva, è stato ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Cerca