E' valida la donazione indiretta fatta in assenza di notaio e non registrata?

Ho fatto donazione indiretta a mio figlio e al mio nipotino portatore di handicap dell'intera mia abitazione e come prima casa, senza la presenza di un notaio, riservandomi l'usufrutto.

Dopo diversi anni mio figlio non ha ancora registrato l'atto di donazione. Senza la registrazione è valido ugualmente l'atto? Se lo registra dopo 6 anni si perde l'efficacia dei primi anni privi di registrazione dell'atto?

La donazione deve essere fatta per atto pubblico, sotto pena di nullità (articolo 782 del codice civile).

18 febbraio 2019 · Carla Benvenuto

Altre discussioni simili nel forum

donazione indiretta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca