Due domande sulla segnalazione al mef dei prelievi in contanti dal conto corrente

La prima domanda è se è legittima una segnalazione al Mef da parte del direttore di Banca, per la chiusura di un conto corrente con il ritiro in contanti di una somma di circa 60 mila euro. Capisco se li portassi li per depositarli, ma dal momento che i soldi sono già nel c/c e di chiara provenienza, perché una segnalazione al Mef?

La seconda domanda riguarda le implicazioni di tale segnalazione. In soldoni, cosa accade e cosa si rischia quando viene fatta la segnalazione?

La normativa vigente (articolo 41, comma 1 della legge 231/2007) stabilisce che integra un elemento di sospetta attività di riciclaggio, con obbligo di segnalazione all’Unita di Informazione Finanziaria (UIF) costituita presso il Ministero dell’Economia e delle Finanze, il prelievo o il versamento in contanti dal conto corrente di una somma di importo pari o superiore a 15 mila euro.

In conseguenza della segnalazione (obbligatoria) effettuata dalla banca, l’Autorità Giudiziaria e/o l’Agenzia delle Entrate potranno successivamente chiedere al soggetto che ha prelevato la somma in contanti come essa sia stata impiegata e ciò allo scopo evidente di contrastare sia il finanziamento di attività non lecite, sia l’attuazione di pratiche di evasione fiscale che possono facilmente concretizzarsi con la circolazione di moneta contante.

21 Dicembre 2016 · Simonetta Folliero

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Versamento in conto corrente di una somma rilevante in contanti - Quali problematiche fiscali, e non, potrebbero essere chiamato ad affrontare?
Una somma risparmiata negli anni, circa 30 mila euro, in contanti, che ora si volesse versare in banca per poterne fare un utilizzo d'investimento, come si può versare? Ho letto che i versamenti cash sono a rischio d accertamenti fiscali. Naturalmente non posso provare la provenienza, sono semplicemente risparmi di anni. Possibile che ci sia un rischio? A quanto ammontano le multe per mancata prova di provenienza? ...

Versamento in contanti - La segnalazione della banca all'Agenzia delle Entrate viene effettuata solo per importi superiori ai quindicimila euro?
In riferimento a questa domanda, chiedo: la segnalazione all'agenzia delle entrate avviene solo se verso più di 15 mila euro sul mio conto in contanti? ...

Versamento in contanti e segnalazione della banca all'Agenzia delle Entrate - Come funziona?
Con la mia ditta italiana ho emesso una fattura per la vendita di un macchinario ad una ditta slovacca. La ditta slovacca (non avendo loro nessun limite) mi ha pagato buona parte del mezzo (15 mila euro) in contanti. Ora dovrei versare il tutto in banca sul mio conto, mi chiederanno giustificazione? Come giustificativo potrei presentare la fattura emessa per la vendita del bene? Verrò segnalata? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Due domande sulla segnalazione al mef dei prelievi in contanti dal conto corrente