Gli eredi hanno diritto di prendere visione dell'estratto di conto corrente del defunto?

Domanda di Simo60
3 novembre 2017 at 18:26

Essendo deceduto recentemente mio padre, vorrei sapere se posso verificare, e in quale modo, l'esistenza di conti correnti o libretti di risparmio a suo nome. Sono al corrente solo di un conto bancario cointestato oltre che a mio padre, a mio fratello e a mia madre (in vita). Il conto è stato aperto qualche anno fa e vi sono stati versati dei soldi che prima erano in un libretto di risparmio. La cointestazione a mio fratello è stata fatta a mia insaputa.

Cosa avviene in questi casi? Posso io far valere i miei diritti di erede e verificare se negli ultimi anni sono stati occultati o trasferiti dei soldi e quindi chiedere alla banca/posta gli estratti conto relativi agli anni precedenti?

Inoltre se il conto ora appartiene a mia madre e mio fratello, io avrei diritto a una quota del saldo del conto?

Devo aspettare la successione per vedere i conti oppure potrei richederli già da subito alla banca?

Risposta di Simonetta Folliero
4 novembre 2017 at 08:02

Se si considera che l'erede (o il coerede) subentra nella stessa posizione del de cuius originario titolare del rapporto di conto corrente, all'erede non può essere eccepito il diritto alla riservatezza di eventuali altri cointestatari.

Il diritto di accedere alla documentazione bancaria riconosce al cliente, a colui che gli succede a qualunque titolo e a chi gli subentra nell'amministrazione dei suoi beni, la facoltà di ottenere copia di atti o documenti bancari (sia che essi contengano dati personali relativi all'interessato, sia nel caso che ciò non accada).

Queste le considerazioni svolte dal collegio di coordinamento dell'Arbitro Bancario Finanziario nella decisione 5872/15.

Per il resto, lei ha diritto alla quota di legittima sulla massa ereditaria costituita da almeno un terzo del saldo in conto corrente registrato alla data del decesso di suo padre. A meno che, lei non riesca a dimostrare che sul conto corrente cointestato a suo padre, sua madre e suo fratello venivano accreditate somme riconducibili esclusivamente a redditi e proventi percepiti da suo padre. O, il che è lo stesso, dovrebbe dimostrare che sua madre e suo fratello non percepiscono redditi o che, pur percependoli, questi non venivano accreditati sul conto corrente cointestato.

Nel qual caso le quote di proprietà presunte delle disponibilità in conto corrente, attribuibili a sua madre e suo fratello, sarebbero configurabili come donazioni e pertanto, attraverso un'azione di riduzione delle donazioni, potrebbero essere riunite nella massa ereditaria: il che le darebbe diritto ad esigere un terzo dell'intero saldo registrato in conto corrente alla data di decesso di suo padre.

Infatti l'articolo 1854 del codice civile (conto corrente intestato a più persone), se letto in correlazione con l'articolo 1298 del codice civile (rapporti interni tra debitori o creditori solidali) spiega una presunzione di solidarietà dei cointestatari del conto corrente bancario che, tuttavia, può essere messa in discussione dalla prova contraria di una diversa situazione giuridica rispetto a quella presunta che deriverebbe dalla cointestazione (Corte di Cassazione, pronuncia 18504/13).

Per essere considerato erede del de cuius lei deve accettare l'eredità, anche con beneficio di inventario, e quindi va fatta la successione.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili nel forum

conto corrente cointestato
eredità e successione
riduzione eredità

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Conto corrente - Il cointestatario superstite ha diritto a prelevare l'intero saldo
Nel caso in cui il conto corrente o il libretto di deposito a risparmio siano intestati a più persone, con facoltà per le medesime di compiere, sino alla estinzione del rapporto, operazioni, attive e passive, anche disgiuntamente, si realizza una solidarietà dal lato attivo dell'obbligazione, che sopravvive alla morte di ...
Miserie umane ed eredità - spese del funerale e crediti alimentari
Padre, madre e fratelli coltelli. Muoiono i genitori, uno dei fratelli paga i funerali, poi si rivolge al tribunale per ottenere dall'altro la metà delle spese sostenute. Secondo il ricorrente, infatti, è pacifico che le spese funerarie siano da ricomprendersi fra i pesi ereditari e, pertanto, il coerede che le ...
Conto corrente di persona deceduta ed eredi » Il quadro
A volte gli eredi possono incontrare difficoltà nello svincolare somme depositate nel conto corrente di un soggetto deceduto. La mancata conoscenza della normativa vigente, inoltre, è fonte di soggezione verso il contraente forte, il quale spesso impone le sue regole. Come agire in questi casi? Vi diamo qualche suggerimento. Gli ...
Tutela della Maternità » Anche se moglie è casalinga il coniuge ha diritto ai riposi giornalieri
Tutela della maternità: interessante sentenza del Consiglio di Stato. Viene parificata la posizione della casalinga alla dipendente. I riposi giornalieri spettanti al pubblico dipendente in maternità possono essere usufruiti dal coniuge, sempre pubblico dipendente, la cui moglie è casalinga. Questo, in sintesi, l'orientamento espresso dal Consiglio di Stato con sentenza ...
Chiusura conto corrente » termine prescrizionale per la ripetizione degli interessi
Chiusura di un conto corrente: in tema di ripetizione dell'indebito, il termine prescrizionale è decennale. L'azione di ripetizione di indebito, proposta dal cliente di una banca, il quale lamenti la nullità della clausola di capitalizzazione trimestrale degli interessi anatocistici maturati con riguardo ad un contratto di apertura di credito bancario ...

Spunti di discussione dal forum

In qualità di erede posso effettuare ispezione catastale e bancaria per mio padre defunto?
Avrei due quesiti da porvi: 1) è deceduto recentemente mio padre, e per verificare il patrimonio immobiliare, ho fatto una visura gratuita online, dalla quale risulta la dicitura codice fiscale non censito in catasto. Io sono al corrente che fosse cointestatario, assieme a mia madre che è in vita, di…
Conto corrente genitore defunto – Quali documenti presentare alla banca per poter prendere visione dell’estratto conto?
Mio padre deteneva un conto corrente bancario: al suo decesso, avvenuto il 21 giugno 2014, essendo io erede residente in altra regione, ed in dissidio con la mia famiglia, provvedetti ad inviare immediatamente alla banca in oggetto, una regolare raccomandata AR con data 21 giugno 2014 in cui chiedevo il…
Successione in atto e somme lasciate dal defunto su conto corrente – Perchè la banca crea problemi e non liquida il saldo agli eredi?
Un mese e mezzo fa è venuto a mancare mio padre ed io e mio fratello, abbiamo ereditato (con quote pari al 50%) diversi beni (immobili e non): tra le varie cose si configura un conto corrente intestato a mio padre. Per poter entrare in possesso della mia quota, ho…
Accesso ai conti correnti di un genitore
Vorrei chiedere se è possibile per un figlio avere accesso (solo per verificare) ai conti correnti o depositi bancari di un genitore, solo perchè l'importo che risultava esserci in banca precedentemente risulta notevolmente minore; a prima, con la certezza che è stato chiuso un libretto bancario e aperto un altro…
Cosa succede se uno dei due cointestatari non paga la propria quota di mutuo?
Il mio compagno ha un mutuo cointestato con il padre, con garante la madre e ipoteca sulla casa di proprietà del padre e della madre. Questo mutuo era stato aperto per coprire vari debiti aperti (vari finanziamenti da entrambe le parti). La rata mensile è di euro 600 che vengono…

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti