Differenza fra erede e legatario

Una persona muore e lascia dei legati per testamento ad un erede: in sede di azione di riduzione, un legittimario che è anche legatario vorrebbe far valere quei beni lasciati non come legati ma come institutio ex re certa, che differenza ci sarebbe al fine del calcolo della quota di riserva? sia che fossero legati sia applicando quell’istituto andrebbero sempre conteggiati nel calcolo della quota di eredità

Abbiamo già risposto al quesito proposto in un precedente intervento affermando che l’articolo 556 del codice civile stabilisce che per determinare l’ammontare della quota di cui il defunto può disporre (e quindi, di riflesso, la quota riservata ai legittimari, ndr) si forma una massa di tutti i beni che appartenevano al defunto al tempo della morte, detraendone i debiti, tutti, compresi i beni lasciati come legato all’eventuale erede.

Abbiamo spiegato che nell’eredità relitta (quella lasciata dal de cuius al momento del decesso al netto dei debiti), rientrano i beni oggetto di legato (articolo 649 del codice civile), quelli trasferiti attraverso simulazione (accertata giudizialmente), nonché i crediti vantati dal defunto.

All’eredità relitta si sottraggono i debiti e si aggiunge il donatum, ovvero il valore dei beni donati in vita dal de cuius.

Abbiamo concluso che, calcolata la quota riservata al legittimario, per verificare se c’è stata lesione della legittima, bisogna confrontare quest’ultima con il valore di quanto lasciato al legittimario con testamento (includendovi, naturalmente, anche il legato).

La richiesta di esporre la differenza fra erede e legatario riguarda, invece, aspetti puramente teorici della successione a cui, di solito, non rispondiamo perchè in questo sito si tratta solo di questioni concrete.

Volendo fare un’isolata eccezione, possiamo dire che per distinguere l’erede (institutio ex re certa) dal legatario bisogna far riferimento alle espressioni adoperate dal testatore. Tizio sarà un erede se nel testamento è scritto: “lego (o lascio) a Tizio il mio patrimonio, o il quarto, il terzo, la metà di esso”. Vi sarà, indubbiamente, legato per Tizio (Tizio sarà un legatario) se il testatore ha disposto nel testamento: “nomino Tizio erede della mia villa situata a Positano.

In pratica, non possono sorgere dubbi di “institutio ex re certa” quando il testatore lascia ad una persona (od anche a più persone contemporaneamente) senza determinazione di quote, l’universalità dei suoi beni o la totalità di essi o anche tutti i suoi beni, o, anche quando lascia tutto il suo patrimonio a più persone in parti eguali o in quote diverse, ma con frazione aritmetica dell’universalità (la metà, un terzo, un quarto): in tutti questi casi si è di fronte ad un’istituzione di erede evidente, qualunque espressione abbia adoperato il testatore.

9 Gennaio 2021 · Simone di Saintjust

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Differenze fra erede e legatario
L'articolo 588 del codice civile stabilisce che le disposizioni testamentarie, qualunque sia l'espressione o la denominazione usata dal testatore, sono a titolo universale e attribuiscono la qualità di erede, se comprendono l'universalità o una quota dei beni del testatore. Le altre disposizioni sono a titolo particolare e attribuiscono la qualità di legatario. Il legatario succede, cioè, in una parte ben determinata del patrimonio (e non in una quota di esso come l'erede). L'eredità va accettata, il legato si acquista per legge. L'erede succede sia nei rapporti attivi che in quelli passivi: in pratica si accolla anche i debiti del defunto ...

Eredità disponibile, eredità relitta e donatum - Calcolo quota di legittima con legati
Nel calcolo della quota di legittima, nel relictum devo ricomprendere anche tutti i legati fatti per testamento? ...

Successione ereditaria - Azione di riduzione dei legati promossa dal legittimario leso
Il legittimario leso che agisce in riduzione per chiedere la riduzione dei legati lasciati con testamento a più persone, deve obbligatoriamente chiedere la riduzione proporzionale di tutti i legati anche se uno dei legati supera la quota disponibile? si riducono in questo caso sempre tutti? ...

Dove mi trovo?