Decorrenza prescrizione TARSU

Il mio Comune mi ha inviato il 23/12/2011 un avviso di accertamento della TARSU per l’anno 2005 per non corretta denuncia della variazione dell’utenza che ho presentato nel 2001, accertando una maggiore superficie soggetta al tributo.

Poichè l’avviso di accertamento deve pervenire entro il 31/12 del 5° anno successivo a quando la denuncia doveva essere fatta, mi chiedo poichè mi viene richiesto il tributo a decorrere dal 01/01/2005 la prescrizione quando cade?

Infatti il regolamento comunale della TARSU prescriveva che la denuncia dovesse essere presentata al Comune entro il 20 Gennaio successivo all’inizio dell’occupazione o detenzione la denuncia dei locali tassabili,ma io l’ho presentata nel 2001.

Quindi se avessi dovuto presentare la denuncia delle aree tassabili entro il 20/01/2005 la prescrizione cadrebbe il 31/12/2010, potrei eccepire la prescrizione?

Invece se avessi dovuto presentarla entro 20/01/2006 la prescrizione cadrebbe il 31/12/2011 e l’avviso non sabebbe dunque prescritto?

Il Comune, credo, ipotizza che le sua denuncia del 2001 sia corretta.

Il Comune ritiene, conseguentemente, che l’appartamento abbia acquisito una maggiore superficie tassabile nel 2005. Variazione che lei non ha denunciato, come avrebbe dovuto fare entro il 20 gennaio 2006.

In presenza di dichiarazione omessa il Comune deve esigere il tributo, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione di variazione avrebbe dovuto essere presentata, e dunque entro il 31 dicembre 2011.

Quello che le è stato notificato, poi, può considerarsi a tutti gli effetti un avviso bonario e non di accertamento, dal momento che per la TARSU, non essendo prevista una denuncia annuale, non è neppure prevista la notifica dell’avviso di accertamento.

Questi termini sono stati introdotti dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296.

A rigore, per lei, dovrebbero valere i termini vigenti prima della legge appena richiamata (quattro anni e prescrizione al 31 dicembre 2010).

Ma, la finanziaria 2007, all’art.1 comma 171, dispone che “le norme si applicano anche ai rapporti di imposta pendenti alla data di entrata in vigore della legge”, ovvero al 1/1/07.

Questa frase, ha creato molta confusione rispetto all’individuazione dei casi – riferibili agli anni passati – ai quali si devono applicare le nuove norme.

Secondo le interpretazioni più “ottimistiche” riferibili tra l’altro ai principi sanciti dallo statuto del contribuente (legge 212/00), le nuove regole non varrebbero per i rapporti relativi agli anni precedenti al 2007, per i quali non puo’ essere prevista alcuna proroga dei termini di decadenza e prescrizione.

Secondo altre interpretazioni, invece, piu’ diffuse ed anche piuttosto autorevoli (si veda la nota del ministero delle Finanze n.11159 del 19/3/07), sono esclusi solo i rapporti per i quali i termini di accertamento sono gia’ prescritti o decaduti al 31/12/06. I restanti possono dirsi pendenti, e quindi per essi i termini si allungano cosi’ come previsto dalla finanziaria 2007.

28 Dicembre 2011 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Prescrizione Tarsu 2008
Può un comune far pervenire gli avvisi bonari di pagamento (targati equitalia e oltretutto senza timbro postale per evidenziare la data del ricevimento) Tarsu 2008 a Maggio 2014? Premesso che il mancato pagamento di questo avviso comporta l'arrivo della cartella esattoriale; L'articolo 1 comma 163 della legge 27 dicembre 2006, n. 296 recita che Per la riscossione coattiva dei tributi locali il relativo titolo esecutivo (cartella o ingiunzione) deve essere notificato al contribuente, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del terzo anno successivo a quello in cui l'accertamento è divenuto definitivo. Vorrei capire se il comune è decaduto ...

Tarsu - decadenza e prescrizione
Desidero precisare che non ho omesso di presentare alcuna dichiarazione per il 2005 in quanto già iscritto a ruolo per gli anni precedenti ( su mia denunzia, senza che ad oggi sia intervenuta alcuna variazione )ed ho sempre pagato regolarmente fino al 2004 e dal 2007 ad oggi, cioè tutte le volte che mi è stato richiesto. Mi sembra , invece, che il Comune abbia ritardato di adempiere i propri doveri di riscossione, (richiedendo solo il 27.12.2011 il pagamento per il 2005) e desideravo sapere se tale ritardo abbia fatto o meno maturare la decadenza o la prescrizione. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Decorrenza prescrizione TARSU