Decadenza fideiussione omnibus limitata

Nel testo è indicato: i diritti derivanti alla Banca dalla fideiussione restano integri fino a totale estinzione di ogni suo credito verso il debitore ed il termine entro il quale agire per l’adempimento, in deroga a quanto previsto dall’art. 1957 del Codice Civile si stabilisce in 36 mesi dalla scadenza dell’obbligazione garantita.

Dopo la revoca dell’apertura di credito in c/c e la richiesta del pagamento del saldo con raccomandata a.r. la Banca non ha assunto altre iniziative e sono già trascorsi i 36 mesi: la fideiussione può considerarsi decaduta ai sensi dell’articolo 1957 del Codice Civile?

Solo dopo la chiusura del conto corrente da parte del debitore principale il credito vantato dalla banca verso il fideiussore risulta certo, liquido ed esigibile ed è quello il momento in cui scade l’obbligazione principale.

Pertanto, decorsi 36 mesi dalla chiusura del conto corrente decade la fideiussione.

Naturalmente l’eventuale decadenza della fideiussione ominibus nulla ha a che vedere con la prescrizione del credito preteso dalla banca con la richiesta del pagamento del saldo (messa in mora).

9 Agosto 2016 · Ornella De Bellis

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Decadenza fideiussione omnibus trascorso il termine previsto dall'articolo 1957 del codice civile
Scrivo in merito ad una fideiussione prestata, insieme agli altri soci, a favore di una Srl di cui ero amministratore: in data 12/11/2014 la banca ha comunicato la messa in sofferenza del conto corrente della società ed ha inviato con raccomandata a/r la richiesta ad adempiere anche nei miei confronti quale fideiussore solidale. Alla luce delle varie sentenze che hanno dichiarato in alcuni casi la nullità totale delle fideiussioni omnibus redatte su schema ABI o comunque la nullità parziale con riferimento agli articoli 2 (clausola di reviviscenza) 6 (rinuncia ai termini ex art.1957 cc) e 8 (clausola di sopravvivenza), vorrei ...

Fideiussione omnibus
Sono stato socio accomandatario dal 2010 a ottobre 2014 di una sas, con 48% delle quote: 48% al mio ex socio accomandatario e 4% l'accomandante. Questi ultimi 2 ancora in carica presso la società. A gennaio 2015 ormai fuori dalla società, la banca e il mio ex socio mi fanno firmare una fideiussione da 62 mila euro per un prestito di euro 17 mila più fido di euro 5 mila con la forzatura che la banca non avrebbe più concesso credito e l'azienda avrebbe dovuto chiudere avendo in piedi alcune situazioni economiche. Ho fatto un grosso errore me ne rendo ...

Nullità dei contratti fideiussione omnibus stipulati sullo schema tipo ABI 2002
La Cassazione Civile, con sentenza 29810/2017 ha dichiarato nulle tutte le fideiussioni omnibus stipulate sullo schema ABI 2002. Io ho stipulato una fideiussione omnibus nel 2014 sullo schema di cui sopra, sono stato escusso dalla banca e ho raggiunto un accordo di saldo a stralcio di 90 mila euro e avendo già corrisposto 80 mila ne devo ancora 10 mila che salderò a breve. Vi chiedo se alla luce della sentenza della Cassazione di cui sopra è possibile far saltare l'accordo con la banca, e avviare un giudizio in cui far valere la nullità della fideiussione chiedendo anche il risarcimento ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Decadenza fideiussione omnibus limitata