Debiti del defunto – Potrei rinunciare all’eredità entro un decennio dal decesso del de cuius?


La dichiarazione di rinuncia può essere presentata entro lo stesso termine di prescrizione previsto per l' accettazione dell’eredità (dieci anni)





Mia madre è deceduta nel 2021, alla sua morte non mi ha lasciato nessun bene se non due conti cointestati, da cui ho prelevato i soldi 3 giorni prima della sua morte: se dovessero arrivare dei debiti da pagare posso fare la rinuncia all’eredità entro i 10 anni dalla sua morte?

La normativa vigente non prevede un termine per l’effettuazione della rinuncia: ne discende che la dichiarazione di rinuncia può essere presentata, al notaio o alla cancelleria del tribunale, entro il medesimo termine di prescrizione previsto per l’accettazione dell’eredità, ovvero dieci anni dall’apertura della successione (la data del decesso del de cuius), così come stabilito dall’articolo 480 del codice civile.

9 Settembre 2022 · Giorgio Martini


Se il post ti è sembrato interessante, condividilo con il tuo account Facebook

condividi su FB

    

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it




Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!




Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse » Debiti del defunto – Potrei rinunciare all’eredità entro un decennio dal decesso del de cuius?. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.