Custode di immobile pignorato - In quali circostanze viene nominato il custode?

Hanno pignorato un immobile di mia proprietà: ora mi scrive un avvocato comunicandomi che è stato nominato custode dei beni pignorati nell'esecuzione immobiliare. Vorrei sapere se questo custode viene nominato di prassi sempre o solo in alcuni casi.

Di norma, con il pignoramento immobiliare il debitore è nominato custode dei beni pignorati e di tutte le pertinenze, senza diritto a compenso.

Tuttavia, su istanza del creditore pignorante, e quando l'immobile non sia occupato dal debitore, il giudice dell'esecuzione può nominare custode una persona diversa dallo stesso debitore.

Si tratta di disposizioni contenute nell'articolo 559 del Codice di procedura civile.

1 luglio 2017 · Annapaola Ferri

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

pignoramento immobiliare procedura

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca