Conto corrente di mia madre gestito dall’Amministratore di Sostegno – Possiamo avere accesso agli estratti conto senza passare per il giudice tutelare?

Mia mamma ha un amministratore di sostegno che ovviamente gestisce anche il suo conto corrente, vorrei sapere se noi famigliari possiamo vedere gli estratti conto senza passare per il giudice tutelare.

E’ la genitrice beneficiaria dell’amministrazione di sostegno a dover chiedere al proprio amministratore di sostegno di consentire la visione degli estratti di conto corrente ai familiari da lei stessa indicati.

In base al disposto dell’articolo 410 del codice civile, l’amministratore di sostegno deve tempestivamente consigliare il beneficiario circa l’opportunità della propria richiesta di consentire ai familiari di prendere visione degli estratti di conto corrente. Qualora l’assistito insistesse nella richiesta e l’amministrazione di sostegno non fosse d’accordo, quest’ultimo è tenuto ad informare il giudice tutelare a cui la normativa vigente attribuisce la decisione finale.

Qualora la genitrice beneficiaria dell’amministrazione di sostegno non fosse in grado di specificare la richiesta al proprio amministratore di sostegno, la richiesta dei familiari di poter consultare gli estratti del conto corrente della genitrice soggetta ad amministrazione di sostegno va presentata direttamente al giudice tutelare.

28 Marzo 2021 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Amministratore di sostegno della mia locatrice - Può concedermi una dilazione della morosità o sulla questione deve decidere il giudice tutelare?
Alla mia locatrice 90enne, il tribunale gli ha nominato un amministratore patrimoniale: essendo moroso di tre mensilità ho contattato questo amministratore per chiedere una dilazione della morosità. Costui mi ha risposto che per questa decisione deve esprimersi e decidere il giudice. Vorrei chiedervi, se questa risposta è veritiera e legale, o è un modo per tergiversare e inviarmi successivamente lo sfratto per morosità.Grazie ...

Gestione del patrimonio di mia madre - Nomina amministratore di sostegno
Siamo due fratelli ed abbiamo una mamma 86 enne semi-autonoma vedova: io vivo lontano, mentre mio fratello e sua moglie, con cui non ho più rapporti, vivono con mia madre, amministrando di fatto tutto il suo ingente patrimonio. Mio fratello ha delega bancaria e provvede a tutte le incombenze legate al patrimonio e alle normali esigenze quotidiane. Nostra madre é ancora lucida, ma non esce più di casa per acciacchi di vecchiaia. Vorrei sapere se ho diritto a partecipare all'amministrazione o quanto meno un controllo sull'operato di mio fratello, che in pochi anni è riuscito a farsi donare quasi tutta ...

Conto corrente » Se la banca non produce gli estratti conto dall'inizio del rapporto con il cliente il saldo iniziale del conto si considera pari a zero
La banca, per dimostrare la legittimità del proprio credito, deve conservare le scritture contabili del conto corrente dall'inizio del rapporto con il proprio cliente e, comunque, per almeno 10 anni. Qualora venga accertato il diritto del cliente alla ripetizione delle somme pagate indebitamente, la banca è tenuta a produrre gli estratti conto dall'inizio del rapporto. Altrimenti, si deve ritenere che il saldo iniziale del conto corrente sia pari a zero. Ciò è quanto deciso dal Tribunale di Brindisi con sentenza 1085/14. La pronuncia in esame, rappresenta un'altra importante voce in tema di vicinanza della prova. A parere del Giudice pugliese, ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Conto corrente di mia madre gestito dall’Amministratore di Sostegno – Possiamo avere accesso agli estratti conto senza passare per il giudice tutelare?