Comunicazione di decadenza dal beneficio del termine per una carta di credito revolving e per un affidamento in conto corrente – Possibile che la DBT venga fatta valere anche per il mutuo per il quale sono in ritardo di sole due rate?

Ho ricevuto da parte della banca 2 lettere raccomandate di Decadenza del beneficio del termine: la prima si riferisce a una carta di credito, Esposizione Euro 3 mila e 500 euro di cui insoluto/sconfino Euro 3 mila e 500 euro. La seconda, che è quella che mi spaventa di più, fa riferimento al fido di conto corrente e al Mutuo.

Nella fattispecie indica C/C N. Esposizione Euro 2.609, di cui insoluto/sconfino Euro 109.
Mutuo N. Esposizione Euro 73.500 di cui insoluto Euro 1.140.

Nella lettera la banca mi comunica: Vi dichiariamo formalmente decaduti dal beneficio del termine di cui all’articolo 1186 codice civile. Vi chiediamo di provvedere entro 15 giorni, al pagamento S.E. & O.(Salvo Errori & Omissioni).

Ho chiamato al numero indicato e mi è stato detto che mi contatterà l’ufficio legale e che la situazione del mutuo (con solo il ritardo di due rate) non è grave ma che gli altri debiti (carta di credito e fido) hanno trascinato tutta la situazione e quindi anche il mutuo viene interessato dalla situazione debitoria, e ciò sarebbe successo anche se le rate del mutuo fossero regolari.

Vi risulta possibile una simile situazione? Io ho comunicato che la DBT si può fare solo con almeno 7 rate insolute e che sono tre finanziamenti distinti, ma loro mi hanno detto che quando le posizioni in sofferenza sono più di una, vanno tutte in un unico calderone, e che l’unica cosa che posso fare è aspettare che l’ufficio legale possa accordarmi una soluzione di pagamento consona alle mie possibilità.

Secondo voi se io dovessi pagare l’insoluto del mutuo e non riuscissi a pagare la carta e il fido, cosa potrebbe succedere? Possono davvero chiedermi di rientrare in tutto l’importo residuo del mutuo? E non pagando rischio che la casa vada all’asta anche se non ho rate insolute?

La banca può invocare come causa di risoluzione del contratto il ritardato pagamento quando lo stesso si sia verificato almeno sette volte, anche non consecutive. A tal fine costituisce ritardato pagamento quello effettuato tra il trentesimo e il centottantesimo giorno dalla scadenza della rata.

Il Testo Unico Bancario (TUB) all’articolo 40 (estinzione anticipata e risoluzione del contratto) si riferisce al singolo contratto di mutuo concesso da banche ed intermediari finanziari.

L’articolo 1186 del codice civile dispone che, quantunque il termine sia stabilito a favore del debitore, il creditore può esigere immediatamente la prestazione se il debitore è divenuto insolvente o ha diminuito, per fatto proprio, le garanzie che aveva date o non ha dato le garanzie che aveva promesse.

Qui si parla di stato di insolvenza, e, dunque, di un imprenditore professionista, non di un debitore consumatore.

Pertanto sono convinta che ci troviamo di fronte a pratiche intimidatorie e scorrette messe in atto dalla banca: la DBT è legittima per l’esposizione debitoria di 2.609 euro riferita all’affidamento in conto corrente, nonché per i 3.500 euro di insoluto relativi alla carta revolving. Ma non può coinvolgere ed estendersi al contratto di mutuo fino a quando il ritardo nel versamento delle rate non si verificherà per almeno sette volte, anche non consecutive.

17 Aprile 2018 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Comunicazione di decadenza del beneficio del termine e accordo con la banca - Possono davvero espropriarmi casa?
Ho ricevuto la DBT per 3 diverse posizioni con la stessa banca: la prima per un mutuo ipotecario con appena 1800 euro di importo arretrato (l'equivalente di 3 rate), la seconda per fido bancario di circa 4000 euro, la terza per una carta di credito di 3000 euro. Premetto che le tre rate del mutuo le saltai nei mesi di giugno, luglio e agosto 2017. A settembre potei ricominciare a pagare regolarmente la rata del mutuo di 600 euro mensili. Mi ha contattato recentemente il recupero crediti intimandomi di pagare subito, altrimenti la banca può, con solo l'atto di mutuo ...

Minaccia di risoluzione del mutuo concesso da una banca perchè risulto inadempiente rispetto ad un affidamento in conto corrente
Premesso che presso un istituto di credito ho aperte due posizioni, un fido di conto corrente che ho sempre pagato fino a quanto mi sono accorto delle incongruenze relative agli interessi applicati, per tale ragione ho provveduto a fare una superficiale perizia nella quale si riscontrava effettivamente l'applicazione di tassi usurari. Avvisata la banca tramite il mio legale, non sono rientrato con la somma. La seconda posizione aperta presso la banca è il mutuo di cui ho sempre pagato puntualmente le rate da 11 anni a questa parte, non creando mai nessun problema. Ieri ho ricevuto la telefonata di un ...

Decadenza del beneficio del termine per due rate del mutuo non pagate - Come tutelarmi?
A proposito della vostra risposta di ieri, non credevo che una banca seria, potesse usare simili sporchi giochetti intimidatori. Cosa posso fare se non riesco a saldare le due rate arretrate del mutuo? Io ho chiesto tante volte che mi facessero pagare un importo mensile, non più di 100 euro per rientrare dall'esposizione debitoria, ma loro niente. Ora so che comincerà l'incubo del recupero crediti, ma se io riuscissi a pagare solo l'arretrato del mutuo, come posso difendermi e far valere le mie ragioni alla Banca se dovessero dar luogo all'esproprio della casa visto che hanno un'ipoteca anche se io ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Comunicazione di decadenza dal beneficio del termine per una carta di credito revolving e per un affidamento in conto corrente – Possibile che la DBT venga fatta valere anche per il mutuo per il quale sono in ritardo di sole due rate?