Commerciante auto con debiti - Le auto auto usate che deve rivendere possono essere pignorate?

Se un commerciante auto ha debiti per i quali agisce Agenzia delle Entrate Riscossione, gli possono pignorare le auto usate che ha da rivendere? Non sono beni strumentali e quindi impignorabili?

Nella sua domanda c'è già la risposta: l'articolo 515 del codice di procedura civile dispone che gli strumenti, gli oggetti e i libri indispensabili per l'esercizio della professione, dell'arte o del mestiere del debitore possono essere pignorati nei limiti di un quinto, quando il presumibile valore di realizzo degli altri beni rinvenuti dall'ufficiale giudiziario o indicati dal debitore non appare sufficiente per la soddisfazione del credito.

Tuttavia, il predetto limite non si applica per i debitori costituiti in forma societaria.

Naturalmente, si deve trattare di veicoli di proprietà del debitore concessionario e non di beni per i quali il debitore ha ricevuto da terzi solo il mandato a vendere.

21 gennaio 2019 · Marzia Ciunfrini

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

pignoramento beni strumentali attività o professione

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca