Cinture di sicurezza non indossate dal passeggero - Si rischia una multa?

Accompagno spesso mio figlio a scuola, che non vuole saperne in nessun modo di indossare le cinture di sicurezza: naturalmente, oltre a rischiare la sua incolumità so che potrei essere soggetta ad una sanzione.

Potete spiegarmi cosa rischio?

L'uso obbligatorio delle cinture di sicurezza dell'auto è sancito dall'articolo 172 del codice della strada: nonostante questo, sono ancora molti gli italiani che trasgrediscono la norma, mettendo a repentaglio la propria incolumità ed andando incontro a delle severe sanzioni.

Infatti, il mancato uso delle cinture è soggetto a sanzione amministrativa pecuniaria che va dagli 80 ai 323 euro, cui si aggiunge, se a violare la norma è il conducente, una decurtazione di 5 punti della patente (che sale a 10 per i neopatentati).

Da non sottovalutare, inoltre, le possibili conseguenze sul piano dell'RC auto.

In caso di danni alle persone trasportate, qualora venisse accertata l'assenza dell'uso delle cinture di sicurezza, la compagnia assicurative potrebbe non rimborsare o applicare il diritto di rivalsa per trasporto effettuato in mancanza di conformità alle leggi vigenti.

Inoltre, anche in caso di risarcimento, questo potrebbe essere ridotto qualora la mancanza dell'uso delle cinture abbia contribuito ad aggravare il danno subito.

15 maggio 2019 · Giuseppe Pennuto

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

multa - cinture sicurezza e seggiolini antiabbandono

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca