Chiarimento su nucleo familiare di riferimento da indicare nella DSU/ISEE per l’università

Essendo vincitore di concorso nell’esercito italiano, da agosto 2017 ho lasciato la mia residenza familiare (per trasferirmi in caserma per il relativo corso), togliendomi anche dal carico IRPEF del mio nucleo famigliare originario. Ho potuto trasferire la mia residenza in una nuova unità abitativa (non di proprietà della mia famiglia) soltanto a fine corso, e cioè agosto 2018.

Adesso che a settembre 2019 dovrò iscrivermi al secondo anno di specialistica all’università, potrò presentare un ISEE come nucleo singolo?

Benché il cambio residenza all’anagrafe sia avvenuto solo 1 anno fa (purtroppo per motivi amministrativi non era possibile trasferirla in caserma), effettivamente la mia residenza è esterna all’unità abitativa da 2 anni.

Purtroppo, lo studente fa parte del nucleo dei genitori, anche se non convivente anagraficamente con essi, a meno che non si dimostri la sua effettiva autonomia sulla base della sussistenza di entrambi i seguenti requisiti:

  1. residenza fuori dall’unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto alla data di presentazione della domanda di iscrizione per la prima volta a ciascun corso di studi, in alloggio non di proprietà di un membro della sua famiglia di origine;
  2. presenza di una adeguata capacità di reddito pari a 6500 euro al lordo degli oneri deducibili.

Ora, ammesso (e non concesso) che l’iscrizione al secondo anno di specialistica all’università possa essere equiparato alla domanda di iscrizione per la prima volta ad un corso di studi, l’unico modo per verificare la residenza fuori dall’unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni, è rappresentato dal certificato storico di residenza. Non ci sarebbe altro modo.

25 Maggio 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Qual è il nucleo familiare di riferimento da indicare nella DSU per ISEE sociosanitario residenze?
Per la DSU da presentare per richiesta contributo per soggiorno in struttura residenziale per anziani, da parte di figli non conviventi, è necessario indicare tutti i componenti del nucleo familiari, nel caso specifico indicare i redditi anche dei figli del dichiarante, che pur avendo la residenza non sono fiscalmente a carico? ...

Prestazioni per il diritto allo studio universitario - Requisiti richiesti affinchè lo studente non venga considerato appartenente al nucleo familiare di origine nella DSU/ISEE per l'università
Ho un dubbio riguardo l'interpretazione dell'articolo 8 (prestazioni per il diritto allo studio universitario), comma 2, lettera (a) del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri (DPCM) 159/2013 (regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell'Indicatore della situazione economica equivalente - ISEE). La norma in discussione afferma che in presenza di genitori non conviventi con lo studente che ne fa richiesta, il richiedente medesimo fa parte del nucleo familiare dei genitori, a meno che non ricorrano entrambi i seguenti requisiti: a) residenza fuori dall'unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto ...

ISEE universitario: residenza esterna all'unità abitativa della famiglia di origine e reddito percepito per essere considerato studente non incluso nel nucleo familiare dei genitori con lui non conviventi
L'articolo 5 del DPCM 9 aprile 2001 stabilisce 2 requisiti per essere considerati uno studente indipendente: a) residenza esterna all'unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto alla data di presentazione della domanda per la prima volta a ciascun corso di studi, in alloggio non di proprietà di un suo membro; b) redditi da lavoro dipendente o assimilati fiscalmente dichiarati, da almeno due anni, non inferiori a 6.500 euro annui. Io singolarmente rispetto i requisiti del punto a) ma non quelli del punto b). Proprio però per quanto concerne questo secondo punto, ho il seguente dubbio: nel ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Chiarimento su nucleo familiare di riferimento da indicare nella DSU/ISEE per l’università