Chiamato all’eredità nel possesso di un bene appartenuti al defunto ma assegnato a terzi con legato

Una persona muore e lascia come legato la casa in cui viveva ad una nipote: un altro nipote chiamato all’eredità che ha la residenza in quella casa dove il de cuius viveva è considerato nel possesso dei beni anche se la casa del de cuius è stata data come legato?

Si tratta di una disposizione tassativa del codice civile (articolo 485): il chiamato all’eredità, quando a qualsiasi titolo è nel possesso di beni ereditari, deve fare l’inventario entro tre mesi dal giorno dell’apertura della successione, ma solo quando egli intenda evitare di essere dichiarato erede puro e semplice.

E’ vero anche che il chiamato all’eredità sarebbe obbligato a redarre l’inventario solo quando sia a conoscenza dell’appartenenza del bene all’eredità e della devoluzione ereditaria in suo favore: ma per mantenere uno spiraglio di rinuncia all’eredità, è sempre meglio non correre rischi.

Ricordiamo che, in base all’articolo 456 del codice civile, la successione si apre al momento della morte: potrà anche essere formalizzata successivamente, ma solo la determinazione del momento esatto in cui avviene la morte del de cuius consente di individuare i soggetti chiamati a succedere.

19 Maggio 2019 · Simone di Saintjust

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Legato testamentario accettazione eredità in rappresentazione e debiti del defunto
Una nipote che ha ricevuto come legato una casa per testamento, subentra per rappresentazione al padre che rinuncia all'eredità della madre, ma ci sono alcuni debiti nell'asse ereditario, potrà rispondere la nipote in caso con il legato? E' considerato legato o bene personale? ...

Rinuncia a eredità per debiti e fucili da caccia appartenuti al defunto
Mio padre è deceduto qualche mese fa e mia madre, mia sorella e io abbiamo provveduto a fare rinuncia all'eredità entro tre mesi perchè l'ammontare dei debiti era molto alto. Mio padre era in possesso di diversi fucili da caccia, custoditi nella cosa dove vive mia madre, io e mia sorella viviamo ognuno a casa propria. Rinunciando all'eredità come dobbiamo comportarci con questi fucili, nessuno di noi ha il porto d'armi: è possibile farli portare via da un'armeria in modo da non avere nessun tipo di rischio, oppure non essendo noi più eredi non possiamo fare nulla? ...

Rinuncia eredità nel caso in cui il chiamato non sia in possesso dei beni del defunto - Entro quanto tempo va fatta?
In questi giorni ho fatto la rinuncia dell'eredità perchè mia madre (defunta da più di un anno) ci ha lasciati con molti debiti sulle spalle. Dal momento che la casa è affittata a nome di mio padre e in casa non sono presenti beni di mia madre, dovevo o devo fare altro? (mia madre non aveva nulla di intestato). ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Chiamato all’eredità nel possesso di un bene appartenuti al defunto ma assegnato a terzi con legato