Casa intestata solo al marito in regime di separazione dei beni - pignorabilità del bene in presenza di debiti della moglie

Ho debiti con Equitalia e banche, sono sposata in regime separazione di beni, ma abbiamo acquistato casa con mutuo, il mutuo è intestato ad entrambi ma la casa solo a mio marito.

La casa può essere pignorata? E' anche prima casa.

Quella che lei propone è l'analisi di una situazione giuridica molto controversa che si concretizza quando i coniugi, in regime di separazione dei beni, abbiano stabilito di utilizzare quale casa familiare quella di proprietà esclusiva di uno di loro.

La giurisprudenza ormai consolidata ritiene di poter configurare in capo al coniuge non proprietario una detenzione autonoma, che beneficia della tutela possessoria accordata dall'articolo 1168 del codice civile, dovendosi escludere, anche alla luce della circostanza che il coniuge non proprietario partecipa (o abbia partecipato) al pagamento del mutuo, che la detenzione fondi, giuridicamente, solo su ragioni di pura ospitalità.

In pratica, il coniuge non proprietario che convive nella casa familiare e che comunque partecipa al pagamento del mutuo, può chiedere, qualora il coniuge proprietario in qualche modo lo spogli da questa tipologia di possesso acquisito (lo cacci di casa, per intenderci) la reintregrazione nel possesso medesimo.

Il risvolto della medaglia, e qui torniamo al quesito posto dalla lettrice, è che l'articolo 218 del codice civile dispone che il coniuge che gode dei beni dell'altro coniuge (beninteso, non limitatamente a motivazioni di ospitalità) è soggetto a tutte le obbligazioni dell'usufruttuario.

Ed allora, ammesso e non concesso che i creditori del coniuge non proprietario dell'immobile che paga il mutuo, abbiano voglia, tempo e risorse economiche da anticipare per avventurarsi in una disputa giudiziale dagli esiti incerti, quello che potrebbero al massimo conseguire è ottenere il pignoramento dell'usufrutto del coniuge debitore non proprietario, con tutte le difficoltà di riscossione coattiva che tale soluzione comporta: ben difficile, se non impossibile, infatti, nella realtà, trovare chi sia disposto ad acquisire all'asta il diritto di usufrutto del debitore per esercitarlo in un immobile che non sarebbe possibile liberare dalla presenza del coniuge proprietario e non debitore.

Siamo, cioè, nel campo dell'inverosimile seppur del teoricamente probabile. Mentre il problema si porrà concretamente, di qui a cent'anni, in caso di premorienza del coniuge proprietario e non debitore laddove il debito del coniuge superstite debitore resti inadempiuto e non prescritto.

23 settembre 2015 · Chiara Nicolai

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

casa - limiti espropriazione esattoriale
casa - pignoramento espropriazione e vendita all'asta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Agevolazioni fiscali prima casa - In regime di comunione dei beni, per fruire del beneficio, è sufficiente che uno solo dei due coniugi trasferisca la residenza nel Comune in cui è ubicato l'immobile acquistato
In tema di agevolazioni fiscali per l'acquisto della prima casa, l'acquirente si obbliga a trasferire la propria residenza entro diciotto mesi dal rogito notarile nel Comune in cui l'immobile è ubicato. Tuttavia, come hanno ribadito i giudici della Corte di cassazione (sentenza 1494/16) il requisito della residenza, nel caso di ...
Debiti e regime di comunione dei beni – domande e risposte
Quali sono i beni personali che non rientrano nella comuni­one? a. I beni di proprietà del coniuge prima del matrimonio. b. I beni ricevuti dopo il matrimonio per donazione o eredità. c. I beni di uso strettamente personale di ciascun coniuge. d. I beni che servono all'esercizio della professione di ...
Separazione fra coniugi ed assegnazione alla moglie della casa familiare di proprietà esclusiva del marito - Chi deve pagare le spese per i lavori di ristrutturazione del condominio?
Nell'ipotesi che, in seguito a separazione giudiziale fra coniugi, la casa familiare di proprietà esclusiva del marito venga assegnata alla moglie affidataria dei figli minori (con conseguente costituzione di un diritto di abitazione) e che l'assemblea condominiale deliberi l'esecuzione di importanti lavori sull'edificio, comprendente l'immobile assegnato, la domanda che ci ...
Al marito obbligato non basta corrispondere l'assegno di mantenimento - deve pagare anche le rate del mutuo della casa assegnata alla moglie separata
Il reato di violazione degli obblighi di assistenza familiare prevede la punibilità di chiunque faccia mancare i mezzi di sussistenza ai figli minori o al coniuge, ancorché legalmente separato non per sua colpa. Tra i mezzi di sussistenza va ricompreso anche l'alloggio familiare, e quindi si rende responsabile del reato ...
Agevolazioni prima casa » coniuge in regime di comunione - titolari di nuda proprietà ed altro
Coniuge in regime di comunione legale Nel caso in cui due coniugi, in regime di comunione legale, acquistino un appartamento da adibire ad abitazione principale, ma solo uno dei due possiede i requisiti soggettivi per fruire dell'agevolazione prima casa - in quanto, per esempio, l'altro ha già fruito dell'agevolazione in ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Cerca