Casa all'asta e decesso del debitore sottoposto ad azione esecutiva

La casa di proprietà del debitore è andata all'asta per morosità nel pagamento del mutuo ipotecario: l'asta avverrà i primi di marzo 2019, purtroppo il debitore è deceduto in questi giorni. Si può bloccare l'asta in quanto il contraente del mutuo è deceduto? Cosa converrebbe fare?

C'è ben poco da fare, purtroppo: secondo i giudici della Suprema Corte (sentenza 25003/2008), l'articolo 477 del codice di procedura civile non impone alcun obbligo di notificare nuovamente il titolo esecutivo, il precetto e l'atto di pignoramento agli eredi di una persona defunta alla quale gli atti siano già stati notificati.

16 febbraio 2019 · Giorgio Martini

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

casa - pignoramento espropriazione e vendita all'asta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca