Beni menzionati nel testamento ma di cui non è stato espressamente disposto – A chi devono essere assegnati?

Mio padre ha lasciato testamento nel quale ha disposto l’assegnazione di metà di un immobile al soggetto che l’avrebbe costantemente assistito dal momento della redazione del documento olografo (avvenuta circa tre anni fa) fino al momento della morte (avvenuta il mese scorso), lasciando, tuttavia, in bianco le generalità del beneficiario. Probabilmente intendeva precisare successivamente i connotati della persona a cui destinare metà dell’appartamento: ma non ha avuto il tempo o la volontà di farlo.

A chi andrà assegnata la metà dell’appartamento, anche considerando che nel tempo, da tre anni a questa parte, diverse sono state le persone che si sono impegnate ad assistere mio padre prima della sua dipartita?

Quando ci sia stata disposizione testamentaria a favore di soggetti determinati dallo stesso testatore non solo nel caso in cui la disposizione sia stata dettata a vantaggio di soggetti nominativamente indicati, ma anche nel caso in cui i beneficiari siano immediatamente e individualmente determinabili in base a precise indicazioni fornite dallo stesso testatore, la menzione della persona onorata dalla disposizione testamentaria fatta dal testatore in modo impreciso o incompleto non rende nulla la disposizione, sempre che dal contesto del testamento o altrimenti, sia possibile determinare la persona che il testatore ha voluto beneficiare (Cassazione 810/1992; e 1458/1967).

Ciò che è decisivo per ritenere che una disposizione sia a favore di soggetti determinati specificamente è il contenuto obiettivo della disposizione e la concretezza e univocità dei dati di identificazione da essa desumibili; e non si può attribuire rilevanza alla eventuale genericità ed incertezza di quelle che furono, al momento della redazione del testamento, le contingenti previsioni del de cuius, qualora lo stesso testatore, ai fini della determinazione di essi, abbia fatto espresso riferimento alla situazione esistente al momento di apertura della successione (Cassazione 262/1962).

Si conclude, pertanto che, se non risulta in capo al testatore una espressa volontà di distribuire l’intero suo patrimonio, allora i beni di cui lo stesso non abbia disposto esplicitamente devono essere distribuiti secondo le regole della successione legittima, disciplinata dagli articoli 565 del codice civile e seguenti (Cassazione sentenza 17868/2019).

14 Agosto 2019 · Lilla De Angelis

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Mia zia mi ha lasciato la casa di sua proprietà per testamento » Ma nel testamento non sono state fornite indicazioni circa il Trattamento di Fine Rapporto maturato al decesso - A chi spetta il TFR?
Mia zia è appena deceduta lasciandomi con testamento olografo redatto da un notaio il suo unico bene, la casa di residenza. Non era mai stata sposata né aveva avuto figli. Ha solo tre fratelli (tra cui mio padre) viventi. Essendo morta in attività lavorativa e senza eredi diretti il tfr andrà in successione. Tra l'altro aveva anche molti debiti che andranno anche loro agli eredi. Un avvocato mi ha detto che essendo io l'unico erede dell'unico bene diventerei erede universale, prendendo anche tutto il tfr, il che mi permetterebbe di pagare tutti i debiti e forse mi resterebbero anche dei ...

Testamento che non comprende tutti i beni lasciati dal de cuius - Cosa succede per i beni non inclusi?
Mio padre ha indicato nel suo testamento la quasi totalità dei beni posseduti al momento della morte, lasciando alla sorella beni per 1/4 del valore della massa ereditaria indicata nel testamento: essendo io, due fratelli, una sorella e mia madre, coniuge superstite, eredi legittimari a cui spettava la quota riservata, mi sembra che il lascito a mia zia rientri nella quota disponibile al de cuius. Il problema è che nel testamento non sono stati inclusi due immobili, acquisiti, evidentemente, dopo la redazione del testamento. Anche su questi la sorella di mio padre potrà vantare il diritto ad un quarto del ...

Padre con figlio debitore - Come possono essere salvati i beni che questo figlio dovrà avere alla morte del padre?
Famiglia di 5 persone, madre, padre e 3 figli: uno dei tre figli ha debiti con banche finanziarie ed enti di riscossione. a sua volta questo soggetto indebitato ha tre figli che sono ovviamente i nipoti di suo padre. Può il padre donare i suoi bene ai tre nipoti o i creditori del figlio possono impugnare la donazione? Come possono essere salvati i beni che questo figlio dovrà avere alla morte del padre? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Beni menzionati nel testamento ma di cui non è stato espressamente disposto – A chi devono essere assegnati?