Avviso di accertamento per tributi locali intestato a de cuius ed inviato ad un erede - La procedura è corretta?

Avrei cortesemente bisogno di informazioni in merito ad un accertamento ici 2011 per omissione pagamento, intestato a nome del de cuius ma recapitato ad un solo erede. Asse ereditario composta da tre persone, due delle quali invalide ma con posizioni fiscali distinte.

Non ho possibilità di verifica sull'effettivo pagamento in quanto non dispongo dei vecchi incartamenti.

Cortesemente volevo informazioni sull'esattezza dell'accertamento interamente spedito al mio domicilio: eventuali informazioni sulla possibilità di riduzione delle sanzioni menzionate ma senza specifiche e se di mia competenza come pagare senza dovermi recare nel comune che ha emesso l'accertamento. Come risolvo correttamente la questione?

L'articolo 65 della legge 600/1973 (Disposizioni comuni in materia di accertamento delle imposte sui redditi) stabilisce che in caso di obbligazioni derivanti da omesso o insufficiente pagamento di imposte sui redditi (IRPEF, IRES) da parte del de cuius, gli eredi sono responsabili in solido e non per quota ereditaria (articolo 65 dpr 600/1973). In pratica, l'erario può richiedere ad uno qualsiasi degli eredi di onorare l'intero debito del de cuius: pertanto, l'erede cui l'Agenzia delle entrate notifica l'avviso di accertamento sulle imposte dei redditi del de cuius, è tenuto a pagarne l'intero importo all'erario, salvo il diritto di esercitare rivalsa, pro quota, sugli altri eredi.

Per quanto riguarda l'ICI, invece, trattandosi di tributo locale ed in mancanza di norme speciali che vi deroghino (come, invece, avviene espressamente in materia di imposte dirette) entra in gioco l'articolo 752 del codice civile secondo il quale i coeredi contribuiscono tra loro al pagamento dei debiti e pesi ereditari in proporzione delle loro quote ereditarie .

Gli atti intestati al de cuius possono essere notificati all'ultimo domicilio del defunto ed essere diretti agli eredi collettivamente e impersonalmente (Cassazione sentenza 26718/2013).

L'articolo 8 della legge 472/1997 stabilisce poi che l'obbligo al pagamento delle sanzioni amministrative previste per la violazione di norme tributarie non si trasmette agli eredi.

In via del tutto preliminare andrebbe stabilito un contatto telefonico od epistolare con l'URP del Comune in cui era situato l'immobile del defunto e quindi con l'ufficio comunale preposto alla gestione dei tributi locali per conoscere l'esatto importo da corrispondere (un terzo dell'intera pretesa ed esclusione delle eventuali sanzioni applicate).

2 gennaio 2017 · Marzia Ciunfrini

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

debiti ed eredita
sanzioni per tributi locali
tributi locali

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Avviso di accertamento intestato a defunto » Nulla la notifica se avviene presso ultima residenza del de cuius ma non collettivamente a tutti gli eredi
E' nullo l'avviso d'accertamento non notificato collettivamente agli eredi presso l'ultima dimora del de cuius. L'atto tributario intestato al defunto non può essere direttamente notificato agli eredi che non hanno comunicato all'Agenzia delle Entrate le proprie generalità e il proprio domicilio fiscale. In difetto della comunicazione, l'avviso di accertamento e ...
Tributi locali - Decadenza dell'avviso di accertamento
L'articolo 1, comma 161, della legge 296/2006 (legge finanziaria 2007) dispone che gli enti locali, relativamente ai tributi di propria competenza, procedono alla rettifica delle dichiarazioni incomplete o infedeli o dei parziali o ritardati versamenti, nonchè all'accertamento d'ufficio delle omesse dichiarazioni o degli omessi versamenti, notificando al contribuente, anche a ...
La proposizione del ricorso sana l'eventuale nullità della notifica dell'avviso di accertamento tributario solo se non sono decorsi i termini di decadenza
La disciplina delle notifiche di atti tributari si fonda sul criterio del domicilio fiscale e sull'onere del contribuente di indicare all'Ufficio tributario il proprio domicilio e le sue variazioni. In mancanza di comunicazioni da parte del contribuente, l'Amministrazione è legittimata ad effettuare la notifica nell'ultimo domicilio noto, anche in forma ...
Tributi locali arretrati » Non deve essere corrisposto il pagamento qualora il Comune abbia revocato il mandato al concessionario
Pagamento dei tributi locali: In caso di arretrati ancora insoluti, non deve essere corrisposto il pagamento qualora il Comune abbia revocato il mandato al concessionario. Se avete arretrati ancora da pagare relativamente ai tributi locali, come ad esempio quelli sui rifiuti, fate ben attenzione a chi ha invitato la richiesta ...
Per gli interessi da omesso versamento di tributi serve l'avviso di accertamento
Nel caso di cartella di pagamento per omesso versamento di tributi, è nulla la pretesa degli interessi maturati senza la previa notifica di un avviso di accertamento. Infatti, “il DPR numero 600 del 1973, articolo 36 bis, va interpretato nel senso che i casi nello stesso indicati, in relazione ai ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Cerca