Indennità per assistenza figlio disabile grave – E’ pignorabile?

Indennità per assistenza figlio disabile per tre anni pagata dall’INPS al 30% (permessi legge 104/92), è pignorabile?

L’articolo 33 della Legge 104/92 assegna permessi retribuiti ai lavoratori dipendenti, assicurati per le prestazioni economiche di maternità, quando la persona che li richiede, o il figlio per il quale sono richiesti, si trovi in situazione di disabilità grave.

Dunque, il beneficio consiste in una retribuzione sostitutiva dello stipendio erogata in continuità, nonostante la mancata prestazione lavorativa.

Non si tratta, pertanto, di una misura di sostegno al reddito e come tale assimilabile, in base alla sentenza 85/2015 della Corte costituzionale, ad una prestazione previdenziale nonché pignorabile esclusivamente per la parte eccedente il minimo vitale.

Si tratta, invece, di un’indennità relativa al rapporto di lavoro, che l’articolo 545 del codice di procedura civile sancisce pignorabile nella misura del 20%, per crediti ordinari.

20 Dicembre 2017 · Ludmilla Karadzic

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Indennità di congedo parentale - E' pignorabile?
Sono in congedo parentale pagato al 30% dal INPS, anticipato dal datore di lavoro, la busta paga oggi è di circa € 560 al mese. Ho un pignoramento presso terzi,vorrei sapere quanto sara la trattenuta. La maternità (congedo parentale) é pignorabile? ...

Legge 104 - Indennità per madre che assiste figlio con grave handicap: va corrisposta anche nella tredicesima
La legge prevede il diritto della madre che presta assistenza al proprio bambino con handicap, in situazione di gravità, di fruire di tre giorni di permesso mensile retribuito coperti da contribuzione figurativa. I contributi figurativi, per chi non lo sapesse, sono contributi accreditati, senza onere a carico del lavoratore. Ad esempio, quando il lavoratore abbia fruito di permessi che comportano l'erogazione di un'indennità a carico dell'Inps a fronte di retribuzioni percepite in misura ridotta. Per tali permessi, come dicevamo, è dovuta dall'ente previdenziale un'indennità pari all'intero ammontare della retribuzione, che viene anticipata dal datore di lavoro ed è poi portata ...

Inserimento professionale categorie protette - Come fruire della legge 68/99 per far lavorare mio figlio disabile?
Ho un figlio disabile di 18 anni da poco compiuti: so che grazie ad una determinata legge è possibile favorire il suo inserimento nel mondo del lavoro. Mi sembra che la normativa di riferimento sia la legge 68/99. Come funziona e come possiamo usufruirne? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Indennità per assistenza figlio disabile grave – E’ pignorabile?