Assicurazione responsabilità civile auto obbligatoria anche per veicolo lasciato in sosta in area privata?

Il veicolo di mia proprietà è in sosta in un posto auto di un parcheggio condominiale privato in attesa di riparazione: sono comunque obbligato a rinnovare la polizza a copertura della responsabilita civile?

L'articolo 1 della legge 990/1969 dispone che i veicoli a motore non possono essere posti in circolazione su strade di uso pubblico se non siano coperti dall'assicurazione per la responsabilità civile verso i terzi prevista dall'articolo 2054 del codice civile.

Anche l'articolo 122 del Codice delle assicurazioni, l'articolo 193 del Codice della strada e la giurisprudenza concordano sul fatto che non c'è alcun obbligo di assicurare veicoli che si trovino in aree private, tanto è vero che le polizze RCA stipulate in Italia possono essere sospese nei periodi in cui si prevede di non circolare e riattivate successivamente, per sfruttare anche dopo la loro scadenza naturale la durata residua al momento della sospensione.

Questa è la situazione normativa in Italia, anche se la Corte di giustizia dell'Unione Europea ha affermato che un veicolo deve essere coperto da assicurazione RC auto anche quando è fermo in area privata.

27 agosto 2019 · Giuseppe Pennuto

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

rc auto
tutela consumatore - assicurazione auto

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca