Vi è obbligo di indicare la data dell'iscrizione a ruolo di una cartella esattoriale?

Vi è l'obbligo di fornire la data dell'iscrizione a ruolo su di una cartella esattoriale? In caso della mancanza del suddetto dato è possibile fare ricorso e vincerlo? Grazie.

L'articolo 25 del dpr 602/1973 al comma 2 bis dispone che La cartella di pagamento contiene anche l'indicazione della data in cui il ruolo è stato reso esecutivo.

Più difficile predire se l'omissione di tale informazione consente al destinatario della pretesa di fare ricorso e vincerlo (nel senso di ottenere l'annullamento della cartella esattoriale e del debito ad essa sotteso).

23 novembre 2017 · Paolo Rastelli

Altre discussioni simili nel forum

cartella esattoriale
mediazione e ricorso cartella esattoriale

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca