Aspettativa non retribuita per paternità - Posso sospendere il rimborso del prestito su cessione del quinto?

Vorrei sapere se posso interrompere o far slittare di 7 mesi una cessione del quinto avendo la necessità di essere collocato in aspettativa non retribuita per paternità.

Il DPR 180/1950 (che si estende anche ai dipendenti di aziende private), all'articolo 35 (Riduzioni di stipendi o di salari gravati da cessione) prevede che, qualora lo stipendio o salario gravato di cessione subisca una riduzione non superiore al terzo, la trattenuta continua ad essere effettuata nella misura stabilita. Ove la riduzione sia superiore al terzo, la trattenuta non può eccedere il quinto dello stipendio o salario. In tal caso la differenza con i relativi interessi è ricuperata mediante corrispondente prolungamento della ritenuta mensile.

E' comunque opportuno comunicare preventivamente alla finanziaria che ha erogato il prestito dietro cessione del quinto, la sospensione dei pagamenti in conseguenza al periodo di aspettativa non retribuita, onde evitare sempre possibili, ancorché improvvide e non giustificate, segnalazioni in centrale rischi.

Il creditore provvederà all'accantonamento delle rate in scadenza nel periodo previsto di aspettativa senza retribuzione, con conseguente prolungamento della durata complessiva del contratto.

3 gennaio 2018 · Tullio Solinas

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

cessione del quinto

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca