Accertamento fiscale riscossione coattiva e comunione dei beni

Mio marito ha ricevuto un avviso di accertamento da parte dell’Agenzia delle entrate, al quale senza dubbio seguirà la notifica della cartella Equitalia relativa al mancato versamento di Irpef per l’attività di società individuale di cui era titolare fino all’anno 2012.

Siamo regolarmente sposati in regime di comunione di beni dal 2011, entrambi non abbiamo proprietà e nemmeno conti correnti.

Nel caso però dovesse avvenire un’esecuzione forzata in che termini io sarei responsabile materialmente per lui?

Nella circostanza da lei riportata, l’unica conseguenza di interesse derivante dall’aver adottato un regime patrimoniale di comunione dei beni in sede di matrimonio, è quella che i beni da lei eventualmente acquistati e messi in comunione con il coniuge destinatario dell’avviso di accertamento fiscale, potrebbero essere pignorati dall’agente della riscossione (Equitalia).

Tuttavia dal momento che lei non possiede beni pignorabili, il problema nemmeno si pone.

29 Settembre 2016 · Ornella De Bellis

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Equitalia e riscossione coattiva - Come procede in caso di comunione dei beni e cointestazione del conto corrente fra i coniugi?
Mi sposo a Giugno e vorremmo adottare il regime patrimoniale di comunione dei beni, però il mio compagno è in debito con Equitalia per un ammontare di 15 mila euro circa: vorrei sapere se con la comunione dei beni possono rifarsi su conti correnti intestati solo a mio nome ed ad eventuali mezzi intestati solo a mio nome. Inoltre vorrei sapere se Equitalia può rifarsi su un conto corrente cointestato ad entrambi. ...

Regime di comunione dei beni - Immobile costruito su un terreno di proprietà esclusiva di uno dei coniugi
Il codice civile (articolo 177, comma 1, lettera a) stabilisce che costituiscono oggetto di comunione gli acquisti compiuti dai coniugi insieme o separatamente durante il matrimonio, ad esclusione di quelli relativi a beni personali. Confluisce, dunque, immediatamente, nel patrimonio comune l'acquisto che i coniugi effettuino congiuntamente. In regime di comunione legale, peraltro, anche gli acquisti effettuati da un solo coniuge entrano a far parte del patrimonio comune: l'altro coniuge ne diventa, per legge, contitolare. Se poi entrambi i coniugi, oppure uno solo di essi, costruiscono un immobile su un fondo comune, si assume che pure tale fabbricato entri nel patrimonio ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Accertamento fiscale riscossione coattiva e comunione dei beni