Detrazioni per interessi passivi dei mutui comprensivi di liquidità aggiuntiva

Spesso accade che l'importo erogato, oltre a coprire il costo dell'immobile, comprenda anche liquidità aggiuntiva. Se il mutuo eccede il costo sostenuto per l'acquisto dell'immobile possono essere portati in detrazione solo gli interessi relativi alla parte del mutuo che copre detto costo, aumentato delle spese notarili e degli altri oneri accessori relativi all'acquisto; per determinare la parte di interessi da detrarre può essere utilizzata la seguente formula:

costo di acquisizione dell'immobile x interessi pagati / capitale dato in mutuo

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Per un accesso rapido e anonimo puoi cliccare questo link. Ma puoi anche commentare o porre una domanda con le tue credenziali Facebook, Twitter, o Google+.

  • utente 27 luglio 2012 at 10:14

    Io e mia moglie abbiamo contratto un mutuo ipotecario per la costruzione di prima casa nel 2008. Il mutuo è cointestato, mentre la casa è intestata solo a mia moglie. Per il calcolo del recupero del 19% degli interessi passivi, nella dichiarazione dei redditi, può mia moglie ascrivere il 100% della deducibillità o deve indicare solo il 50 per cento? Preciso che gli interessi passivi sono più che doppi rispetto al tetto detraibile. Se il calcolo viene effettuato sul 50% del mutuo, essendo cointestatari, di fatto a mia moglie spetta il 50% di interessi passivi, cifra che eccede il tetto. È corretta la mia interpretazione?

    • Carla Benvenuto 28 luglio 2012 at 10:16

      In caso di cointestazione del mutuo contratto per la costruzione dell’abitazione principale, la detrazione deve essere ripartita fra i mutuatari in proporzione alla propria quota (comma 4,articolo 1 del Dm 311/1999), fermo restando il limite complessivo di 2.582,28 euro, previsto dal comma 1-ter dell’articolo 15 del Tuir. Pertanto, la moglie, unica proprietaria dell’unità abitativa e intestataria al 50% del mutuo ipotecario, potrà beneficiare della detrazione degli interessi passivi calcolata, in misura pari a quest’ultima percentuale, sull’importo citato, a nulla rilevando che l’altro mutuatario non abbia diritto a conseguire la detrazione sulla quota di interessi di sua spettanza, e neppure che l’insieme degli interessi passivi sia di entità superiore al limite di legge.

  • vicentini jean pol 30 marzo 2010 at 19:43

    Volevo sapere se mia moglie con un reddito inferiore a 7000.00 euro può scaricare la sua quota di interessi sul mutuo per aquisto prima casa.grazie.

    • cocco bill 31 marzo 2010 at 06:23

      Può farlo senz’altro. Se va male non riuscirà a scaricare tutto il 19% della quota di interessi passivi, per incapienza.

      Cioè l’imposta al lordo delle detrazioni sarà minore delle detrazioni stesse.

  • Elisa 8 febbraio 2010 at 11:46

    Salve,
    Vorrei acquistare un fabbricato per mio figlio e intestarlo a lui.
    L’intestataria del mutuo invece sarei io.
    Dato che mio figlio non ha reddito, posso detrarre gli interessi passivi?
    E se invece della proprieta’ per intero gli lasciassi solo la nuda proprieta’ mantenendo io l’usufrutto potrei detrarli?
    Grazie mille!

    • cocco bill 8 febbraio 2010 at 11:50

      Suo figlio non può detrarre gli interessi passivi, non avendo imposte da pagare. Aver diritto ad una detrazione Y significa dover pagare X – Y, se X è l’imposta che sono chiamato a pagare.

      Comunque, le detrazioni degli interessi passivi dei mutui sono fruiti dall’intestatario del mutuo che deve anche essere comproprietario dell’immobile destinato ad abitazione principale.

  • anna 24 gennaio 2010 at 14:35

    DETRAZIONI SPESE SANITARIE
    Salve, vorrei sapere se la spesa per il certificato di rinnovo patente è una spesa detraibile, naturalmente debitamente documentata.
    Grazie

  • roberto nicoleta 24 gennaio 2010 at 12:44

    salve.ho fatto un mutuo in cui vi e’ abolizione di prestiti , abolizione di 1 vecchio mutuo il quale sostituiva 2 mutui, 1 per acquisto 1 casa e il 2 per acquisto 2 casa.ho diritto al detraz. del 19%.grazie




Cerca