Come devo annotare sui registri i.v.a. fatture emesse da fornitori in regime di forfettone

Come devo annotare sui registri IVA fatture emesse da fornitori in regime di forfettone?

Ciao Nicola, se per forfettone intendi il nuovo regime dei minimi, le devi registrare come operazioni esenti.

Commento di consulente fiscale | Venerdì, 12 Settembre 2008

12 Settembre 2008 · Andrea Ricciardi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Argomenti correlati: ,

Approfondimenti

[risposta] Nuovo regime dei minimi
Come le ha già spiegato il suo consulente, a seguito dell'entrata in vigore della citata manovra economica, sono stati introdotti dei limiti temporali all'applicazione del regime fiscale per i contribuenti minimi. Più specificatamente, non è più possibile subordinare la permanenza al regime agevolato soltanto alla permanenza dei citati requisiti soggettivi o all'opzione ad un altro regime, senza dunque limiti di tempo. A decorrere dal 1° gennaio 2012, infatti, l'accesso alla disciplina fiscale prevista per i contribuenti minimi è riservato a coloro: che intraprendono una nuova attività; o che l'anno iniziata successivamente al 31 dicembre 2007 (dunque dopo l'introduzione del regime ...

Nuovo regime dei minimi
Salve, vorrei essere delucidato in merito alla questione dei contribuenti con regime agevolato dei minimi. Sono un lavoratore autonomo dal 2006 e nel 2008 sono entrato a far parte dei contribuenti a regime speciale dei minimi. Ora dal 1 gennaio 2012 il mio consulente mi ha informato che non posso piu far parte di questo regime agevolato del pagamento delle tasse. La mia attività è un'agenzia di intermediazione turistica e immobiliare con titolare (io in questo caso9 titolare della normale abilitazione all'albo per i mediatori. Ora chiedo a voi come posso fare per rientrare in questo regime agevolato essendo un ...

Prescrizione del credito per fatture emesse nel settore trasporti
Siamo una ditta di trasporti e abbiamo trasportato come sub vettore per una ditta abbiamo chiesto il pagamento delle fatture e ci hanno detto che il debito era prescritto per articolo 2951, pagandoci solo quelle inferiori all'anno. Devo specificare che: non abbiamo documenti che interrompono la prescrizione perché abbiamo sempre chiesto il pagamento telefonicamente, ci hanno portato a lungo dicendoci che poi avrebbero pagato tutto insieme (erano già tre anni che ci lavoravamo e hanno sempre pagato con lunghi termini, ma poi pagavano quindi ci siamo fidati). Quando ci hanno comunicato con una mail che le fatture erano prescritte stavamo ...

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su come devo annotare sui registri i.v.a. fatture emesse da fornitori in regime di forfettone. Clicca qui.

Stai leggendo Come devo annotare sui registri i.v.a. fatture emesse da fornitori in regime di forfettone Autore Andrea Ricciardi Articolo pubblicato il giorno 12 Settembre 2008 Ultima modifica effettuata il giorno 19 Giugno 2016 Classificato nella categoria dichiarazione dei redditi tasse tributi contributi - domande e risposte

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai accedere velocemente come utente anonimo.

» accesso rapido anonimo (test antispam)