Volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l'eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali

volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l'eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali del de cuius comprensivi di interessi e sanzioni?
Molte grazie

Caro Dario, gli eredi sono obbligati a pagare (articolo 65 dpr 600/73) senza le sanzioni.

Commento di consulente fiscale | Mercoledì, 10 Settembre 2008

10 settembre 2008 · Loredana Pavolini

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità o per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Approfondimenti e integrazioni

Assistenza gratuita, briciole di pane e commenti

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l'eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali. Clicca qui.

Stai leggendo Volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l'eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali Autore Loredana Pavolini Articolo pubblicato il giorno 10 settembre 2008 Ultima modifica effettuata il giorno 19 giugno 2016 Classificato nella categoria cartelle esattoriali - domande e risposte del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani.

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

cerca