Salve, vorrei estinguere anticipatamente una frazione di mutuo cooperativo a tasso variabile

Salve, vorrei estinguere anticipatamente una frazione di mutuo cooperativo a tasso variabile acceso nel 2005.Posso usufruire della penale di estinzione mutuo dello 0.5%?Il decreto legge del 2 aprile 2007,all'articolo 7, parla di “persone fisiche”,motivo per cui se io volessi estinguere la mia frazione (sono assegnataria di una porzione di mutuo cooperativo di cui è intestataria una cooperativa a proprietà indivisa, non c'è quindi stato accollo individuale della quota mutuo al momento del frazionamento di quest’ultimo),posso godere della riduzione della penale?
La ringrazio

Commento di Monia | Giovedì, 25 Settembre 2008

Sono sincero: non essendomi mai successo non sono in grado di darle una risposta. Mi informerò, ma anche in rete, ad un primo sguardo, non ho trovato nulla. Mi pare solo strano che non vi sia stato alcun frazionamento. Tra lei e la cooperativa però dovrebbe esserci a questo punto un contratto che preveda anche qualcosa a riguardo. Quello sarà a questo punto, immagino (è più questione da avvocati) ciò che fa fede nel suo caso.

Commento di PromotoreMutui | Giovedì, 2 Ottobre 2008

.

Per porre una domanda sul contratto di mutuo in generale, sulle tipologie di mutuo, sulle normative vigenti in tema di mutuo ipotecario, nonché su tutti gli argomenti correlati a questo articolo, clicca qui.

25 settembre 2008 · Piero Ciottoli

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su salve, vorrei estinguere anticipatamente una frazione di mutuo cooperativo a tasso variabile.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.