diegoconte

Dipende: come ha utilizzato la casa per la maggior parte del periodo? Come propria abitazione personale?
Se si, la plusvalenza non è tassata (art. 67, co. 1, lett. b, D.P.R. 917/1986).

Riguardo il termine per l'accertamento dipende se nell'anno in cui avrebbe dovuto dichiarare la plusvalenza ha presentato dichiarazione: se si, il termine scade il 31/12 del quinto anno successivo a quello in cui avrebbe dovuto presentare la dichiarazione; altrimenti è il 31/12 del quarto anno.

Per visualizzare l'intera discussione, completa di domanda e risposta, clicca qui.