Prescrizione reato, devo pagare spese di giustizia?

Ho subito una condanna con pagamento delle spese processuali nel 2008 per un reato del 2005.

Ho subito fatto ricorso ma, recentemente é arrivata la risposta dalla corte d'appello. "dichiara non doversi procedere" per prescrizione del reato.

La mia domanda é: prescrivendosi il reato sono prescritte anche le spese di giustizia o mi tocca pagarle?

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su prescrizione reato, devo pagare spese di giustizia?.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

  • cfa64 24 dicembre 2012 at 16:26

    Nel 1997 ho chiesto un finanziamento che son riuscito a pagare in parte, poi son dovuto andare via da casa per cercare lavoro in un'altra regione, ho pagato ancora qualcosa ma lavoravo in nero e la mia condizione finanziaria non era delle migliori.Qualche gg fa mi è arrivata una lettera ordinaria in cui mi si chiedeva dei soldi in virtù di quel finanziamento in uno dei due fogli c'era scritto ‘scadenza 01/01/2013’ in filigrana pensando che questi non fossero
    troppo seri e con la certezza che fossero passati perlomeno 13 anni e che fosse tutto ormai prescritto ho lasciato cadere la cosa. Qualche gg dopo si è presentato a casa un signore che mi ha detto che il credito era stato ceduto questàanno a loro.
    Ho chiesto al signore di mandarmi qualcosa di scritto (cosa che ora ha fatto via raccomandata).
    Ho chiesto al signore se non dovesse considerarsi prescritto e lui mi ha risposto che nel 2006 mi avrebbero inviato una comunicazione e che dunque per altri 10 anni la cosa si teneva in essere.
    Ora cercavo su internet e mi pare di capire che l'art. 1335 Codice Civile prevede che tale invio possa essere anche
    sconosciuto dal sottoscritto che stava a circa 600 km dal luogo di residenza (cosa dimostrabile in qualsiasi momento)
    “La proposta, l'accettazione, la loro revoca e ogni altra dichiarazione diretta a una determinata persona si reputano conosciute nel momento in cui giungono all'indirizzo del destinatario, se questi non prova di essere stato,senza sua colpa, nell'impossibilità di averne notizia”.
    Ho capito male? Di conseguenza senza avere conoscenza di
    questa comunicazione io non mi sono certo conservato i bollettini pagati.
    Che posso fare? ieri 13/12/2012 ho ricevuto una raccomandata e non capisco bene (su internet non ho trovato niente di chiaro) se ha validità dal gg di spedizione o da quando la ritiro (perché ovviamente conto di ritirarla) e se, vista la scritta in filigrana, posso ritirarla dopo il 01/01/2013 e porre fine a questa cosa.
    Scusate non è per non pagare ma tra affitto auto trasporti acqua gas luce etc etc non è che mi rimanga molto per mangiare con una paga da metalmecanico.

    • Carla Benvenuto 24 dicembre 2012 at 16:29

      Gentile Cf64, le ho già risposto il giorno 21 qui.