Pignoramento esattoriale » Equitalia può rifarsi sui gioielli di famiglia?

Salve, mi chiamo Silvia e sono in grosse difficoltà. Vi spiego la mia situazione: sono debitrice di alcune cartelle esattoriali di equitalia scadute, che non ho mai pagato, per il valore di oltre 30.000 euro.

Nella casa in cui viviamo, ereditata da mio padre, siamo in possesso di diversi gioielli (anche quelli ereditati) e oggetti di valore. Comunque, non siamo benestanti.

Vorrei sapere se è possibile che Equitalia possa disporre il pignoramento anche questi oggetti.

Se si, che fine fanno dopo?

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su pignoramento esattoriale » equitalia può rifarsi sui gioielli di famiglia?.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

  • greg 7 gennaio 2014 at 10:59

    Mi scuso se sbaglio sezione ma non riesco a trovare altrove un form in cui inserire il mio quesito. Spero che qualcuno lo faccia per me...magari trovando il modo di reindirizzarmi poi per leggere qualche risposta. Grazie

    Officina meccanica, molto ben attrezzata (centro assistenza Ford). Il titolare nonchè conduttore del locale di mia proprietà muore il 13/8/13 lasciando una montagna di debiti. Gli eredi rinunciano all'eredità il 7/11/13. Io resto con due problemi: recupero del credito (mensilità non pagate, precedenti il decesso) e rientro in possesso dell'immobile (occupato dalle attrezzature dell'officina...e da una serie di manipolatori occulti -tra cui avvocati, probab anche il mio! sigh!- che probabilmente non riescono a mettersi daccordo su come spartirsi il bottino -le attrezzature). Al momento non è venuto fuori nessun altro creditore (ho fatto visura presso Registro Successioni) che abbia chiesto la nomina di un curatore. Ho una gran confusione sul da farsi al momento ma anche su quello che si sarebbe potuto/dovuto fare tempestivamente. Io mi accontenterei di riavere almeno l'immobile in tempi ragionevoli. Chiedo lumi...anche pagando consulenza on-line. Grazie

    • Ludmilla Karadzic 7 gennaio 2014 at 11:28

      In caso di mancanza di chiamati all'eredità o di rinuncia da parte degli stessi, lo strumento idoneo a tutelare gli interessi del creditore del de cuius è l'articolo 528 e seguenti del codice civile. Lei può chiedere al Tribunale ed ottenere un decreto di nomina del curatore, il quale dovrà
      redigere l'inventario e potrà provvedere al pagamento (parziale o totale) dei debiti del de cuius, previa autorizzazione del Tribunale stesso (art. 530).