Per esercitare il diritto di accesso ai dati relativi ai cattivi pagatori registrati nel sistema EURISC gestito da CRIF, è possibile delegare un terzo?

Forse la mia sarà una domanda banale, ma la pongo ugualmente: per esercitare il diritto di accesso ai dati relativi ai cattivi pagatori registrati nel sistema EURISC gestito da CRIF, è possibile delegare un terzo?.

Grazie per l'attenzione. Giosuè Barca, Segrate (MI)

Si. È possibile delegare un soggetto terzo all'esercizio del diritto d'accesso. Le ricordiamo però quanto stabilito nel Codice di deontologia e buona condotta per i sistemi di informazioni creditizie all'articolo 8, comma 3: “Il terzo al quale l'interessato conferisce, per iscritto, delega o procura per l'esercizio dei propri diritti, può trattare i dati personali acquisiti presso un sistema di informazioni creditizie esclusivamente per finalità di tutela dei diritti dell'interessato, con esclusione di ogni altro scopo perseguito dal terzo medesimo o da soggetti ad esso collegati.”

Da tale comma si evince che qualora lei acceda ai suoi dati personali tramite terzi questi ultimi non possono lecitamente trattare le informazioni creditizie per propri fini di lucro o di vendita di servizi anche altrui. Le segnaliamo che, per esercitare i diritti garantiti dal D. Lg. 196/2003 (Codice privacy), può rivolgersi a CRIF in qualità di gestore del sistema di informazioni creditizie, oppure agli enti partecipanti al sistema stesso.

.

Per fare una domanda  sulla CRIF (Centrale Rischi di Intermediazione Finanziaria), sugli altri Sistemi di Informazioni Creditizie (SIC), sui cattivi pagatori o cattivi debitori, sui tempi massimi di permanenza nelle centrali rischio delle informazioni relative ai cattivi debitori e su tutti gli altri argomenti correlati a questo articolo, clicca qui.

2 settembre 2008 · Ornella De Bellis

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su per esercitare il diritto di accesso ai dati relativi ai cattivi pagatori registrati nel sistema eurisc gestito da crif, è possibile delegare un terzo?.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

  • PromotoreMutui 16 settembre 2008 at 11:46

    Salve. Forse la mia sarà una domanda banale. Ma la pongo ugualmente:per esercitare il diritto di accesso ai dati relativi ai cattivi pagatori registrati nel sistema EURISC gestito da CRIF, è possibile delegare un terzo?

    Grazie per l'attenzione. Giosuè Barca, Segrate (MI)

    È possibile delegare un terzo. Però, considerando che per ottenere l'accesso ai propri dati è sufficiente invare un fax con il proprio documento ed un modulo da compilare, che si scarica dal sito CRIF, per ricevere la propria posizione tramite posta. Il più delle volte è assolutamente inutile.