Pagamento a conguaglio degli interessi per morosità - indebitati.it

Possono richiedere pagamento a conguaglio degli interessi?

Vorrei sapere se la compagnia fornitrice del gas potrà un giorno richiedermi il pagamento a conguaglio degli interessi maturati a seguito della rateizzazione effettuate negli anni delle fatture periodiche, ad oggi tutte saldate.

Se la società erogatrice del servizio le ha proposto un piano di rientro per gli importi non corrisposti nel tempo, la risposta è no

Se la società erogatrice del servizio le ha proposto un piano di rientro per gli importi non corrisposti nel tempo, la risposta è no. Ha rinunciato agli interessi oppure li ha inglobati nel piano.

Se invece lei intende riferire che ha pagato spontaneamente, ma in ritardo, gli importi nominali delle forniture, allora è possibile la richiesta del pagamento a conguaglio degli interessi maturati da parte del fornitore.

Tenga presente che per le bollette relative ad utenze (gas, acqua, luce, telefono) e per gli oneri ad esse connessi (interessi per morosità) la prescrizione è quinquennale (articolo 2948 del codice civile) a partire dalla data di scadenza. Se le fatture sono oggetto di controversia (cioè se la società le ha contestato il ritardo e le ha contabilizzato gli interessi di mora) il termine di prescrizione è decennale.

20 settembre 2012 · Simonetta Folliero

Approfondimenti e integrazioni

Assistenza gratuita e briciole di pane

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su pagamento a conguaglio degli interessi per morosità - indebitati.it. Clicca qui.

Stai leggendo Pagamento a conguaglio degli interessi per morosità - indebitati.it Autore Simonetta Folliero Articolo pubblicato il giorno 20 settembre 2012 Ultima modifica effettuata il giorno 4 novembre 2016 Classificato nella categoria consigli e tutela del debitore - domande e risposte

Contenuti suggeriti da Google

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti