Mario Rossi non ha figli percipienti e non è incluso nello stato di famiglia di entrambi i genitori percipienti

Attenzione » il contenuto dell'articolo è stato oggetto di revisioni normative e/o aggiornamenti giurisprudenziali successivi alla pubblicazione e le informazioni in esso contenute potrebbero risultare non corrette o non attuali. Potrai trovare i post aggiornati sull'argomento nella sezione di approfondimento in fondo alla pagina, oppure qui.

E se, mettiamo il caso, Mario Rossi avesse due genitori, entrambi percipienti e non aventi la medesima residenza? Se i genitori di Mario Rossi sono coniugati, allora Mario farà parte del loro nucleo familiare (madre, padre, Mario - infatti soggetti coniugati fanno parte sempre del medesimo nucleo familiare anche se "situati" in famiglie anagrafiche differenti).

Qualora, invece, i genitori di Mario risultassero legalmente separati, dobbiamo ancora far ricorso all'articolo 441 del codice civile:  se il soggetto è a carico di più persone tenute nello stesso grado alla  prestazione degli alimenti, egli è componente del nucleo di colui che è tenuto in  misura maggiore in base alle proprie condizioni economiche.

Se c'è provvedimento dell'Autorità Giudiziaria la questione è risolta, potendosi facilmente individuare il soggetto, fra i due genitori,  obbligato a prestare gli alimenti. Non sempre la cosa è immediata in presenza di accordo giudiziale omologato. Comunque, nel dubbio, valgono gli stessi prinicipi visti nel caso di Mario Rossi con due figli percipienti, nessuno dei quali incluso nel suo stato di famiglia.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

  • Marzia Ciunfrini 14 maggio 2012 at 06:51

    Mario Rossi potrebbe avere figli, come abbiamo avuto modo di rilevare, anche non essendo coniugato. Avendo già preso in esame il caso in cui Mario Rossi risulta incluso nello stesso stato di famiglia del parente obbligato e percipiente, vale la pena sottolineare che stiamo affrontando adesso l'eventualità in cui Mario Rossi e suo figlio non facciano parte dello stesso stato di famiglia (non appartengano, cioè, alla medesima famiglia anagrafica).

    Ciò nonostante, Mario Rossi fa parte del nucleo familiare del proprio figlio, nell'ipotesi che quest’ultimo sia un soggetto percipiente. Anche se non compare nello stato di famiglia del figlio. Emerge già così la differenza esistente fra i concetti di nucleo familiare e di famiglia anagrafica.

    E se i figli percipienti fossero due o più di due?