Roberto mantica 27 agosto 2008 at 10:34 contribuente socio di soc

  • consulentefiscale 27 agosto 2008 at 10:38

    roberto mantica 27 agosto 2008 at 10:34
    Contribuente socio di soc. di persona, a seguito maggior reddito accertato alla societa, riceve avviso di accertamento che impugna.

    L'ufficio chede il pag.to di 1/3 delle imposte.

    La commisione respinge il ricorso con sentenza del 22.4.02 depositata in data 23.4.02.

    Non si procede a impugnare la sentenza e quindi diviene definitiva 16.6.2003.
    In data 20.2.2005 il concessionario notifica la cartella per la riscossione delle imposte - sulla cartella la data del ruolo e il 2.12.2004.

    La domanda è: sulla base della recente sentenza n. 21498 del 12.11.2004 Corte di Cassazione S.U. il concessionario non doveva notificare la cartella entro il 31.12.2004? nel rispetto dell'art. 17 del dpr 602.
    Ringrazio anticipatamente e porgo i miei più cordiali saluti

    Vero è che la sentenza 12/11/2004, n. 21498 della Corte di Cassazione SS.UU. ha ricompreso nel termine per l'iscrizione a ruolo, fissato dall'art. 17 del D.P.R. n. 602 del 29/09/1973, anche la fase di consegna al concessionario nonché di notifica della cartella di pagamento, ma è, altresì, vero che in senso contrario si è espressa la Corte Costituzionale con la recente ordinanza n. 352 del 19/11/2004.

    La Consulta, infatti, nella pronuncia de qua, ha sottolineato (in conformità con quanto già in precedenza affermato dalla Corte di Cassazione con le sentenze del 19 luglio 1999, n. 7662 e dell'08 marzo 2001, n. 3413) che il termine contenuto nell'art. 17 cit. si riferisce, esclusivamente, all'iscrizione a ruolo delle imposte dovute e della consegna del ruolo stesso all'Intendenza di Finanza, di modo che le ulteriori fasi del procedimento di riscossione, quali la consegna dei ruoli al concessionario e la notifica della cartella di pagamento (previste dagli artt. 24 e 25 D.P.R. n. 602/73) possono avvenire anche dopo, senza che si verifichi la decadenza della pretesa tributaria.

1 2 3 15

Torna all'articolo

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre info