Volevo sapere se i 150 giorni per notificare la multa partono dal giorno in cui viene commesso l'illecito, o da quando i vigili lo accertano

Attenzione » il contenuto dell'articolo è poco significativo oppure è stato oggetto di revisioni normative e/o aggiornamenti giurisprudenziali successivi alla pubblicazione e, pertanto, le informazioni in esso contenute potrebbero risultare non corrette o non attuali. Potrai trovare i post aggiornati sull'argomento nella sezione di approfondimento, oppure qui.

Salve,
volevo sapere se i 150 giorni per notificare la multa partono dal giorno in cui viene commesso l'illecito, o da quando i vigili lo accertano?
Mi spiego meglio: attraversamento ztl non consentito il 26/04/2008, i vigili lo accertanto il 19/05/2008. In quale data si devono calcolare i 150 giorni?

Grazie Mirko

Bella domanda MIRKO!

Come regola generale, il verbale dev’essere notificato all'effettivo trasgressore -se conosciuto- oppure ad uno dei soggetti solidalmente obbligati (il proprietario del veicolo, in genere) che risultino registrati al PRA alla data dell'accertamento.

Tale notifica (ovvero, l'invio del verbale) dev’essere fatta entro 150 giorni dall'identificazione di tali soggetti, ovvero -citando l'articolo 201 comma 1- da quando l'amministrazione è “posta in grado di provvedere alla loro identificazione” considerando ciò che risulta al PRA o all'archivio nazionale dei veicoli.

E' quindi chiaro che il giorno da cui partire col conteggio dei 150 giorni non è facile da stabilire perchè può variare da caso a caso, e non è pertanto possibile standardizzare nè le regole nè i possibili ricorsi riguardanti questo delicato punto.

L'unica cosa certa sono i 150 giorni dalla data dell'infrazione, quando la violazione viene contestata immediatamante.

Ecco un'altra delle ragioni per cui spesso si dice che la contestazione differita della violazione comprime i diritti di difesa del trasgressore.

Per non sbagliare (ma è come dire rinuncia al ricorso) calcola i 150 giorni dal 19 maggio . E non mi dire che sono dentro i 150 giorni partendo dal 19 maggio mentre sono fuori calcolando i 150 giorni dal 26 aprile. Lo so già.

Del resto come fare a vincere quando ad uno dei due giocatori è consentito di barare e di giocare con carte truccate e all'altro no?

26 ottobre 2008 · Giuseppe Pennuto

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Approfondimenti e integrazioni

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti


Cerca