Una cambiale pagherò in regola con i bolli, e tutti i requisiti formali, firmata dal debitore, ma mancante della sola data di emissione può essere considerata protestabile ?

  • Andrea 12 gennaio 2010 at 15:10

    Una cambiale pagherò in regola con i bolli, e tutti i requisiti formali, firmata dal debitore, ma mancante della sola data di emissione può essere considerata protestabile ? In poche parole il notaio o l'ufficiale giudiziario è obbligato ad eseguire il formale protesto oppure deve procedere alla riconsegna (alla banca ) senza il protesto in quanto mancante di un requisito formale (art.1 R.D.n.1669 14.12.1933)?
    Un ringraziamento anticipato.

    Andrea

    • cocco bill 12 gennaio 2010 at 16:29

      Senza la data di emissione, che costituisce requisito formale, la cambiale perde il valore di titolo esecutivo e non è protestabile.

    • Andrea 18 gennaio 2010 at 10:31

      Immaginavo fosse così...avevo bisogno di conferma.

      Grazie per la risposta

1 2 3 4 5 6 7

Torna all'articolo

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre info