Separazione giudiziale e pignoramento (parte terza)

Domanda di paolo2015
14 maggio 2015 at 17:15

Se invece la somma del mantenimento fosse stata pari o inferiore alla metà dello stipendio, il prelievo alla fonte di 900 euro destinato al coniuge separato poteva essere identificato come pignoramento dato che in busta paga risulta nelle trattenute?

Risposta di Simone di Saintjust
14 maggio 2015 at 17:19

Il datore di lavoro può trattenere anche tutto lo stipendio, se il dipendente è d'accordo.

Tuttavia, nella comunicazione che il datore di lavoro deve inoltrare al creditore procedente ai sensi dell'articolo 547 del codice di procedura civile, il datore deve indicare solo le trattenute per cessioni del quinto e per pignoramenti in corso.

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo la cortesia di voler contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Briciole di pane

cerca