Offerta di pagamento a saldo stralcio ad ufficiale giudiziario - si può?

Domanda di lolita
3 giugno 2016 at 08:01

Si può fare offerta per pagamento a saldo e stralcio all'ufficiale giudiziario?

Risposta di Simone di Saintjust
3 giugno 2016 at 08:06

Il debitore può evitare il pignoramento versando nelle mani dell'ufficiale giudiziario la somma per cui si procede e l'importo delle spese, con l'incarico di consegnarli al creditore (articolo 494 codice di procedura civile).

Il debitore può anche evitare il pignoramento di beni presenti nella propria abitazione, depositando nelle mani dell'ufficiale giudiziario, in luogo di essi, come oggetto di pignoramento, una somma di denaro uguale all'importo del credito o dei crediti per cui si procede e delle spese, aumentato di due decimi. La somma in tal caso versata, non ha lo scopo di evitare il pignoramento ed estinguere il proprio debito, bensì costituisce l'oggetto del pignoramento in sostituzione dei beni del debitore. In tal caso, infatti, si viene a creare un pignoramento vero e proprio con la sola particolarità che diventa superflua la fase della vendita.

In nessun caso l'ufficiale giudiziario è autorizzato a condurre una trattativa con il debitore sull'entità dell'importo portato dal precetto.

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Briciole di pane - navigare a ritroso nelle sezioni

forum – debiti e recupero crediti
offerta di pagamento a saldo stralcio ad ufficiale giudiziario – si può?

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Altri contenuti suggeriti da Google

Struttura del sito ed altre info