Notifica all'estero con raccomandata ar

Domanda di laurimba
18 agosto 2015 at 05:21

Sono residente all'estero iscritto all'AIRE: l'Agenzia delle Entrate ha inviato una Raccomandata AR con un avviso di accertamento all'indirizzo estero; ma non è riuscita a recapitarmelo perchè assente per viaggio e le poste messicane hanno rispedito tutto indietro senza la firma sulla ricevuta di ritorno e con scritto "destinatario assente".

In relazione ad una sentenza della commissione tributaria di Reggio emilia del 2015 dovrebbe procedere alla affissione alla Casa Comunale e al contestuale invio di un'ulteriore raccomandata all'estero per avvisarmi della suddetta giacenza. Nel caso venga affissa alla casa comunale senza l'invio della raccomandata l'atto è nullo mentre se anche questa raccomandata non riuscissero a recapitarmela? Potrebbero tentare fino alla decadenza dei termini di notifica? (dic. 2016?).

Risposta di Ludmilla Karadzic
18 agosto 2015 at 05:35

La sentenza della CTR di reggio Emilia si riferisce ad un atto notificato ai sensi dell'articolo 142 del Codice di procedura civile e non ad un atto notificato mediante spedizione a mezzo di lettera raccomandata con avviso di ricevimento.

Per il resto, la invito alla lettura di questa discussione.

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo la cortesia di voler contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Briciole di pane

cerca