Decreto ingiuntivo da privato

Domanda di karma77
7 gennaio 2015 at 10:11

Ho ricevuto un decreto ingiuntivo da parte di un fornitore per delle forniture che non sono riuscito a pagare perchè la mia attività è in grave crisi. L'ammontare del debito è di circa 2200 euro, io in questo momento non ho liquidità e faccio fatica a pagare perfino luce e gas. Sono proprietario di un locale commerciale dove svolgo la mia attività che ha un ipoteca riguardante un mutuo di circa ancora 6 anni, la casa in cui abito è coperta da fondo patrimoniale, sono proprietario di un auto del 2001. Sono angosciato: so che vado incontro a un pignoramento. Ma cosa potranno pignorare, il mobilio di casa?

In attesa di una luce in questa notte buia ringrazio.

Risposta di Lilla De Angelis
7 gennaio 2015 at 11:43

L'articolo 515 del codice di procedura civile prevede, al comma terzo, che gli strumenti, gli oggetti e i libri indispensabili per l'esercizio della professione, dell'arte o del mestiere del debitore possono essere pignorati nei limiti di un quinto, quando il presumibile valore di realizzo degli altri beni rinvenuti dall'ufficiale giudiziario, o indicati dal debitore, non appare sufficiente per la soddisfazione del credito.

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti


cerca