Cartella esattoriale per multa mai notificata 4

Domanda di antoweb
24 aprile 2012 at 14:52

Ho chiamato l'ufficio del GdP e in cancelleria mi hanno detto che se faccio ricorso ex art 615 cpc le notifiche sono a carico mio! Che significa?

Risposta di Piero Ciottoli
24 aprile 2012 at 15:39

Significa che dovrà recarsi alla sede UNEP, per accedere al servizio di notifica dell'atto di citazione che avrà preparato.

Per evitare di arrivare alla domanda "Cartella esattoriale per multa mai notificata 7547", le allego anche questa sentenza del GdP di Roma su ricorso ex art. 615 c.p.c.

 E' ammissibile l'opposizione all'esecuzione ex art. 615, comma 1, c.p.c. (che non è soggetta a termine) contro una cartella esattoriale, allorquando si deduca il difetto di notifica dei verbali di contravvenzione o la prescrizione del diritto a riscuotere la somma pretesa dall'amministrazione, l'azione essendo diretta a contestare la formazione del titolo esecutivo o la estinzione del diritto. 

Ma solo se mi promette che abbiamo finito su questo argomento.

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti


cerca