\n\n

Chiarimento

  • seda@email.it 23 settembre 2015 at 16:08

    Chiarimento.
    Quale criterio è adottato per chiedere i contributi in modo retroattivo di 5 anni?
    La prescrizione contributiva ai sensi art.3 c.9 L.335/95 è di 5 anni ma occorrono prove da parte ente (esempio INPS o altra cassa) per poter richiedere contributi per il quinquennio precedente?
    Grazie.
    Distinti saluti.

    • Ludmilla Karadzic 23 settembre 2015 at 17:11

      Limitatamente all'INPS le prove del debito sono quelle che provengono dalle dichiarazioni dei sostituti di imposta con cui il debitore ha intrattenuto rapporti di lavoro percependo corrispettivi per i quali non ha versato i relativi contributi.

1 2

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo la cortesia di voler contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità o per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Torna all'articolo