Se una persona con delega di firma su conto bancario emette un assegno che non è coperto, chi ne paga le conseguenze?

  • karalis 5 settembre 2008 at 13:56

    Se una persona con delega di firma su conto bancario emette un assegno che non è coperto, chi ne paga le conseguenze? Chi firma o l'intestatario del conto?
    Grazie

    Commento di Raffy | Venerdì, 5 Settembre 2008

    Nell'ipotesi di assegno tratto dal delegato su un conto corrente cointestato, i soggetti da protestare saranno tutti i cointestatari, siano in essi regime di "firme congiunte" che di "firme disgiunte", in quanto il conferimento di una delega deve necessariamente essere effettuato da tutti i cointestatari (art. 12 " Norme che regolano i conti correnti di corrispondenza e servizi connessi")

1 2 3 4 5 6 15

Torna all'articolo

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre info