Assegno lasciato in garanzia senza scadenza e fusione banca

Assegno lasciatomi in garanzia - Ancora valido?

Ho in mano un assegno lasciatomi come garanzia nel 2004 senza nessuna data di scadenza, solamente intestato e firmato. La banca ha fatto fusione due anni fa.

Vorrei avere una risposta alla mia domanda, e valido ancora l'assegno, posso ancora incassare l'assegno?

Quando l'assegno va fuori corso

Per l'assegno non è prevista accettazione, ne’ del debitore (ovviamente, visto che è lui stesso che lo emette) ne’ della banca incaricata di pagare. La banca (il trattario) quindi NON è direttamente obbligata verso il portatore riguardo al buon esito dello stesso, essa si impegna solo nei confronti dell'emittente (traente) in base allo specifico contratto (convenzione di assegno).

Questo solo per mettere l'accento sulla circostanza che il rapporto regolato da un assegno in conto corrente è esclusivamente limitato a due soggetti: traente e beneficiario.

Anche nel caso in cui l'assegno sia stato emesso utilizzando moduli non più validi per variazione di ragione sociale del trattario e di cui è stata data comunicazione al traente, la responsabilità del ancato pagamento ricade comunque sul correntista.

La data di emissione dell'assegno dev'essere quella effettiva. L’assegno, infatti, è un mezzo di pagamento e NON uno strumento di credito, come la cambiale.

La legge vieta espressamente l’emissione di assegni postdatati e prevede, qualora venga indicata una data posteriore a quella di effettiva emissione, l’applicabilita’ del bollo delle cambiali (12 per mille) e delle sanzioni previste dal dpr 642/1972, articolo 25 (da 20 a 50 volte l’imposta non corrisposta).

Le sanzioni sono comminate dall'Ufficio del Registro (presso l’Agenzia delle Entrate) a carico di chi ha emesso l'assegno e dietro segnalazione della banca che riceve il titolo prima della scadenza, stante l’obbligo a suo carico di pagarlo nel caso vi sia la copertura (l'assegno, pur se postdatato, conserva la sua validità di mezzo di pagamento).

Questo solo per dire che se lei sull'assegno scrive la data di oggi, chi lo ha emesso non avrà alcuna convenienza a provare che è stato emesso nel 2004. Aggraverebbe solo la sua posizione.

A questo punto, contatta chi ha emesso l'assegno e gli chiede se vuole sostituirlo con uno redatto su moduli più recenti ed attuali. Se rifiuta ha due alternative:

18 ottobre 2012 · Genny Manfredi

Offri il tuo contributo alla visibilità di indebitati.it

Ti chiediamo di contribuire ad accrescere la visibilità di indebitati.it cliccando su una delle icone posizionate qui sotto: per condividere, con un account Facebook, Google+ o Twitter, il contenuto di questa pagina oppure per iscriverti alla newsletter o al feed della comunità. Qualora lo preferissi, puoi seguirci sui social cliccando qui. Un grazie, per la tua attenzione, dallo staff.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Raccolte di altri articoli simili - clicca sul link dell'argomento di interesse

, , , , ,

Approfondimenti e integrazioni

Assistenza gratuita briciole di pane e commenti

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su assegno lasciato in garanzia senza scadenza e fusione banca. Clicca qui.

Stai leggendo Assegno lasciato in garanzia senza scadenza e fusione banca Autore Genny Manfredi Articolo pubblicato il giorno 18 ottobre 2012 Ultima modifica effettuata il giorno 30 aprile 2017 Classificato nella categoria assegni cambiali e conti correnti - domande e risposte del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani.

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti


Cerca