Accertamento fiscale a società » Notifica valida solo presso la sede legale

Oggi affrontiamo uno dei temi più discussi in tema di notifica di accertamento fiscale ad una società: è valida o meno la notifica effettuata presso le sedi diverse dalla sede legale?

In caso di accertamento fiscale notificato ad una società, questo è valido solo se la notifica degli atti tributari riguardanti la persone giuridica avviene presso la sede legale.

Ciò è quanto disposto dalla CTR (Commissione Tributaria Regionale) della Lombardia, con sentenza 1679/14.

Da quanto si evince dalla sentenza in esame, dunque, l'accertamento fiscale notificato ad una società è valido solo se la notifica degli atti tributari riguardanti la persone giuridica avviene presso la sede legale.

Per completezza delle informazioni, il caso riguardava un'ingiunzione di pagamento ai fini TARSU, con notifica dell'atto di pignoramento recapitato non presso la sede legale.

La società aveva impugnato l'atto di pignoramento e proposto ricorso in CTR richiamando l'invalidità degli atti non recapitati presso la sede legale dell'azienda, ma in una sede logistica dell'azienda contribuente, e quindi la violazione degli articoli 46 del codice civile e 145 del codice di procedura civile i quali prevedono la notifica degli atti, per le persone giuridiche, nel luogo dove le stesse hanno la sede legale.

I giudici della CTR della Lombardia hanno accolto il ricorso dichiarando nulla la notifica degli avvisi d'accertamento ai fini TARSU, l'ingiunzione di pagamento e di conseguenza il pignoramento.

Concludento, dunque, è bene prestare massima attenzione all'indirizzo riportato sull'accertamento fiscale notificato.

Qualora non corrispondesse a quello indicato come sede legale sulla visura camerale, l'atto è da considerarsi nullo.

6 agosto 2014 · Gennaro Andele

Richiedi assistenza gratuita sugli argomenti trattati nell'articolo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su accertamento fiscale a società » notifica valida solo presso la sede legale.

Commenti e domande dei lettori

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima autenticarti cliccando qui. Potrai anche utilizzare le icone posizionate in basso nel pannello di registrazione, che ti consentiranno l'accesso diretto con un account Facebook, Google+ o Twitter.